Последние новости

«ШУШИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ» - ВЫЗОВ ДЕКЛАРАЦИИ О НЕЗАВИСИМОСТИ РА, СУЩЕСТВОВАНИЮ АРМЕНИИ И АРЦАХА


           Депутат Национального Собрания от фракции «Айастан» Андраник ТЕВАНЯН на своей странице в Facebook опубликовал проект текста заявления НС, который введен в обращение оппозиционными фракциями и предлагается для утверждения парламентом.

«ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ОБЯЗАН ОТРЕАГИРОВАТЬ и дать оценку ратифицированной парламентами Турции и Азербайджана «Шушинской декларации». Положениями этого документа брошены вызовы Декларации независимости РА, существованию Армении и Арцаха. Блефом являются разговоры о том, будто из Турции поступают позитивные сигналы и нынешний процесс по налаживанию армяно-турецких отношений идет без предусловий.

   Ратифицировав «Шушинскую декларацию», Азербайджан и Турция направили совсем другие сигналы, и они должны удостоиться адекватной реакции Армении. Представляю вам проект текста заявления НС, который введен нами в обращение и предлагается для утверждения парламентом», - написал он, далее представив текст. 

   Заявление НС РА в связи с ратификацией парламентами Азербайджана и Турции «Шушинской декларации».

   «Национальное собрание Республики Армения выражает глубокую озабоченность в связи с ратификацией парламентами Азербайджана и Турции декларации, подписанной 15 июня 2021 года в оккупированном Шуши президентами Азербайджана и Турции. Этой декларацией был подписан турецко-азербайджанский союз в рамках концепции «Одна нация, два государства».

      Хотя в документе и отмечается, что он не направлен против третьей стороны, тем не менее всё его содержание направлено против Армении и Арцаха, против армянского народа. Он фиксирует стратегические цели двух государств, осуществивших 44-дневную агрессию против Республики Арцах, – против самоопределения народа Арцаха, суверенитета, территориальной целостности Республики Армения и прав пережившего геноцид и проживающего по всему миру армянского народа.

       Присутствующие в декларации формулировки касательно «Зангезурского коридора» свидетельствуют о том, что Турция и Азербайджан достигли публичных договоренностей о реализации совместных экспансионистских планов.

       Заслуживает осуждения договоренность двух стран о совместной борьбе с международным признанием Геноцида армян, искажение содержания вопроса и намерение перевести его в плоскость исторических исследований.

        В основе Шушинской декларации лежит не устав ООН или принятый ОБСЕ принцип безопасности, а подход «племенной безопасности». Он противоречит основным положениям международного права. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года, все международные договора, противоречащие императивной норме общего международного права, являются ничтожными и не могут иметь какой-либо международной легитимности.

           НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РА ЗАЯВЛЯЕТ:

           Шушинская декларация, своим провокационным и деструктивным характером, неприемлема для РА. Она является серьезнейшим вызовом для региональной и глобальной безопасности, не способствует мирному развитию нашего региона, противоречит урегулированию армяно-турецких отношений на основе принципа «без предусловий» и порождает серьезные сомнения в плане реальных намерений и поведения официальной Анкары».

            Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ