Последние новости

Настолько откровенно? Фракция «ГД» отклонила проект заявления о "Шушинской декларации"

         Комиссия Нацсобрания Армении по внешним связям не приняла проект заявления по Шушинской декларации, предложенный оппозицией.

          23 февраля в постоянной комиссии по внешним связям прошло обсуждение предложенного блоком "Айастан" заявления относительно принятия Турцией и Азербайджаном Шушинской декларации. Автором заявления стал депутат Андраник Теванян.

          В проекте говорится, что "Шушинская декларация" своим провокационным и деструктивным характером неприемлема для Армении. Она содержит серьезнейшие вызовы региональной и глобальной безопасности и не способствует мирному развитию региона, противоречит принципу нормализации армяно-турецких отношений "без предусловий" и вызывает серьезные сомнения в плане реальных мотивов и намерений Анкары.

           Депутат от "Гражданского договора" Гурген Арсенян заявил, что депутаты правящей партии не поддержат принятие этого заявления, так как МИД Армении уже дважды выступал по поводу принятия этой декларации.

           В свою очередь депутат Мария Карапетян заявила, что в 2010 Турция и Азербайджан уже подписывали соглашение о стратегическом сотрудничестве и взаимодействии. Тогда, по ее словам, МИД Армении никоим образом не отреагировал.

            В ответ депутат от блока "Айастан" Анна Григорян заявила, что ГД, по сути, поддерживает декларацию. В частности, выступает за "Арцах в составе Азербайджана", "Зангезурский коридор" и отказ Армении от международного признания Геноцида армян.

            Слова Григорян глава комиссии и представитель "Гражданского договора" Эдуард Агаджанян назвал манипуляцией.

            По итогам голосования предложенное оппозицией заявление принято не было, так как правящая сила воздержалась.

            Автор законопроекта Андраник Теванян после заседания в беседе с журналистами назвал решение властей позорным.

            "Я не ожидал, что протурецкая политика будет приветствоваться со стороны правящей фракции столь очевидно", - отметил Теванян.

            Отметим, подписанный в прошлом году лидерами Турции и Азербайджана документ, фактически означающий военный союз между двумя странами, был утвержден Анкарой и Баку соответственно 11 и 12 февраля этого года. В тексте декларации отмечается, что две страны будут действовать совместно в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства. Также в ней говорится, что "стороны продолжат совместные усилия по модернизации вооруженных сил двух братских стран в соответствии с современными требованиями".

            Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ