Последние новости

Сирия может вскоре признать ДНР и ЛНР – глава МИД

Глава МИД Сирии Фейсал Микдад заявил, что Сирия может вскоре признать ДНР и ЛНР. Об этом сообщает ТАСС.

Микдад назвал вехой в истории решение президента РФ Владимира Путина признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик и отметил, что Сирия поддерживает его.

"Я хотел бы сказать, что, действительно, сейчас в мире происходит очень важное событие. Вчера господин Путин сделал заявление, которое поистине является вехой в истории, и вы знаете, что Сирийская Арабская Республика полностью поддерживает то заявление, которое сделал президент Путин", - сказал он во вторник на XI Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

Микдад убежден, что на политику западных стран можно было ответить лишь таким образом.

"Западные государства поддерживают терроризм, используют политику силы везде, где они хотят, и в некоторых случаях вместо политики силы используют так называемую мягкую силу для того, чтобы изменить ситуацию в мире в интересах своей гегемонии и господства над народами", - продолжил он.

При этом глава МИД Сирии отметил, что республика выражает солидарность с признанными Россией ДНР и ЛНР и готова сотрудничать с ними.

"Мы выражаем нашу полную солидарность с Донецкой и Луганской республиками. Мы считаем, что нынешние условия будут способствовать укреплению нашего сотрудничества, потому что это сотрудничество во имя человека. Сотрудничество России и Сирии - это глубокое сотрудничество, прочное, и мы будем продолжать или начинать сотрудничать с новыми государствами для того, чтобы углублять наше сотрудничество с Россией", – добавил он.

По его словам, вопреки заявлениям Запада, вчерашнее заявление российского лидера укрепляет мир и безопасность.

"Вчера президент Путин сделал заявление, Запад объявил его нарушающим мир, на самом деле это заявление, которое укрепляет мир, потому что оно противостоит той разрушительной политике, которую проводит Запад", - отметил Микдад.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами - Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником - были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В ночь с понедельника на вторник они поступили в Госдуму на ратификацию. Ожидается, что во вторник этот вопрос обсудят и нижняя палата, и Совет Федерации.

С осуждением, в частности, выступили НАТО, Евросоюз, США, ряд европейских стран, Турция, Грузия. Приветствовали признание Россией ДНР и ЛНР в Арцахе, передает  Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ