Последние новости

Давид Бабаян: Создателем и «родителем» азербайджанского народа был Иосиф Сталин

В создании государства Азербайджан переплелись имена многих деятелей. Об этом заявил министр иностранных дел Нагорного Карабаха Давид Бабаян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am, отвечая на вопрос о том, если «Украина имени Владимира Ильича Ленина», то можно ли считать, что «Азербайджан имени Иосифа Сталина». Напомним, что накануне в обращении к гражданам России в связи с признанием ДНР и ЛНР, президент РФ Владимир Путин так охарактеризовал исторический момент создания предпосылок для появления государства Украина.

«Здесь переплелись имена нескольких деятелей. Очень много параллелей с Украиной. Отличие в том, что все же украинцы и русские части одного народа. Ошибки в национальной геополитике привели к тому, что части некогда общего единого этно-политического пространства стали врагами. Это страшно, и это трагедия.

В Арцахе проблема еще более запутанная. Армяне Арцаха оказались в чуждой для себя политической структуре. Азербайджанское государство также было создано искусственно. Здесь авторов намного больше. Во-первых, оно было создано Османской империей, Турцией, авторами также были пресловутые младотурки, организовавшие геноцид армян, ассирийцев, греков, езидов, курдов. Они создали Азербайджан искусственно для разных политических целей. Затем произошла советизация Азербайджана, но так уж получилось, что Азербайджан мог исчезнуть на заре советизации, потому что местное население и большевики не хотели отдельной республики, а хотели быть частью губернии России. Тут важную роль сыграл Микоян, который фактически с геополитической точки зрения обосновал необходимость создания Азербайджанской ССР и ее существование  в качестве ключевого форпоста революции на Востоке. Окончательное решение было принято Сталиным, Лениным и Орджоникидзе.

Это касалось создания и сохранения азербайджанского территориально-государственного образования. А отцом азербайджанского народа, родителем, можно считать Иосифа Сталина. Именно его «волевым решением» в 1936 г  был образован азербайджанский народ. До этого года Азербайджан был единственной республикой СССР, название которого не было производным от народа, потому что попросту не было азербайджанцев. И создание этого народа было геополитическим императивом, учитывая неизбежность второй мировой войны, тесные связи Турции и Германии, их амбиции на Кавказе, стремление заполучить Бакинскую нефть. Большинство населения, около 50%, в тогдашнем Азербайджане составляли тюрки, как они именуются во всех переписях. Так и был создан азербайджанский народ. Этот процесс до сих пор не завершен, что и является одной из главных причин неразрешенности азербайджано-карабахского конфликта и шовинистической, нацистской идеологии в самом Азербайджане», - заключил глава МИД.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ