Последние новости

РОССИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН БУДУТ РАЗВИВАТЬ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО – ДЕКЛАРАЦИЯ

         Москва и Баку намерены развивать военно-политическое сотрудничество, отвечающее национальным интересам и не направленное против других стран. Об этом говорится в декларации о союзническом взаимодействии РФ и Азербайджана, подписанной президентами двух стран Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым во вторник по итогам переговоров в Кремле, передает ТАСС.

        «СТОРОНЫ РАЗВИВАЮТ ДВУСТОРОННЕЕ военно-политическое сотрудничество, отвечающее национальным интересам и не направленное против третьих стран», - указывается в документе.

         Также стороны договорились при необходимости оказывать друг другу военную помощь. «В целях обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности Российская Федерация и Азербайджанская Республика могут рассмотреть возможность предоставления друг другу военной помощи на основании Устава ООН, отдельных международных договоров и с учетом существующих международно-правовых обязательств каждой из сторон», - говорится в тексте декларации.

          Россия и Азербайджан намерены объединить усилия в борьбе с международным терроризмом, киберпреступлениями и другими вызовами безопасности. «Российская Федерация и Азербайджанская Республика объединяют свои усилия в противодействии и нейтрализации угроз международного терроризма, экстремизма и сепаратизма, транснациональной организованной преступности, незаконного оборота оружия, наркотических средств и их прекурсоров, торговли людьми и преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также других новых вызовов безопасности», - сказано в документе.

           Отмечается, что «в этом контексте стороны обмениваются информацией и тесно взаимодействуют в выявлении и пресечении каналов финансирования указанной противоправной деятельности».

          Согласно документу, Москва и Баку будут пресекать деятельность лиц и организаций, направленную против территориальной целостности обеих стран. "Российская Федерация и Азербайджанская Республика решительно пресекают на своих территориях деятельность организаций и лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой стороны", - говорится в документе.

          Атомная энергетика

         Россия и Азербайджан будут рассматривать возможности для развития сотрудничества в области мирного атома, указано в декларации. «Стороны будут рассматривать возможности развития взаимовыгодного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии», - говорится в документе.

         Также отмечается, что Москва и Баку, тесно взаимодействуя в целях стимулирования международного энергетического сотрудничества и укрепления глобальной энергобезопасности на равноправной и взаимовыгодной основе, намерены углублять взаимодействие в топливно-энергетической сфере, в том числе в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, транспортировки энергоресурсов, включая задействование эффективных инфраструктурных проектов, а также в сферах альтернативных и возобновляемых источников энергии.

          Договоренности по Карабаху

         Москва и Баку будут всемерно содействовать выполнению договоренностей по урегулированию ситуации в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха, говорится в декларации.

          «Российская Федерация и Азербайджанская Республика и впредь будут всемерно содействовать усилиям по реализации положений заявлений президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9/10 ноября 2020 года, от 11 января 2021 года и от 26 ноября 2021 года, которые послужили основой для укрепления стабильности и безопасности, разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе и для нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения», - указывается в документе.

          Угроза безопасности

          Москва и Баку готовы к безотлагательным консультациям, если что-то будет угрожать интересам безопасности одной из сторон. «Российская Федерация и Азербайджанская Республика выражают готовность к проведению безотлагательных консультаций в случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из сторон, может создать угрозу миру, нарушить мир или затронуть интересы безопасности одной из сторон, а также в случае угрозы возникновения такой ситуации в целях ее урегулирования», - указывается в декларации.

         Стороны, подчеркивается в документе, воздерживаются от любых действий, наносящих, по мнению одной из стран, ущерб стратегическому партнерству и союзническим отношениям двух государств. В этих целях они «создают постоянно действующий механизм консультаций по линии министерств иностранных дел».

         В декларации также отмечается, что стороны «взаимодействуют в сфере внешнеполитической деятельности в целях обеспечения стабильности и безопасности в Кавказском и Каспийском регионах».

         Как ранее отметил российский лидер, документ приурочен к заметному событию в двусторонних отношениях - 30-летию установления дипотношений. Подписание декларации Путин назвал новым этапом в развитии российско-азербайджанских связей.

         Экономика

         Россия и Азербайджан договорились воздерживаться от любой экономической деятельности, наносящей прямой или косвенный ущерб одной из стран. «Российская Федерация и Азербайджанская Республика будут воздерживаться от осуществления любой экономической деятельности, наносящей прямой или косвенный ущерб интересам другой стороны», - говорится в документе.

          В ЦЕЛОМ, СОГЛАСНО ДЕКЛАРАЦИИ, стороны продолжат оказывать всестороннее содействие работе Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, «имеющей важное значение для обеспечения устойчивого роста торгово-экономических связей двух стран».

         Россия и Азербайджан также условились взаимодействовать в осуществлении экономических реформ и углублять взаимодействие, создавать благоприятные условия для свободного передвижения товаров и услуг в соответствии со всеми взятыми на себя обязательствами.

          «Российская Федерация и Азербайджанская Республика намерены … выводить на качественно новый уровень производственную и научную кооперации, прямые связи между хозяйствующими субъектами всех форм собственности», - говорится в декларации.

          Согласно документу, страны намерены развивать сотрудничество в металлургии, машиностроении, авиационной, автомобильной, химической, фармацевтической сферах, а также в легкой промышленности, сельском хозяйстве, строительно-дорожной отрасли.

         Сотрудничество в финансовой сфере

         РФ и Азербайджан «выражают готовность в рамках национального законодательства и кредитно-денежной политики содействовать деятельности кредитно-банковских организаций, развитию сотрудничества финансовых институтов, созданию совместных предприятий, в том числе финансово-промышленных групп, производств и других организационно-хозяйственных структур», следует из документа.

          Стороны также условились способствовать использованию национальных валют во взаимных расчетах и сопряжению платежных систем, включая совместное обслуживание банковских карт.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ