Последние новости

Президент Украины обратился за военной помощью к "Бухарестской девятке"

           Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обратился к "Бухарестской девятке" и запросил военную помощь и призвал ввести санкции против России. В своем видеообращении к украинцам утром в пятницу он отметил, что Украина нуждается в создании антивоенной коалиции.

         "Бухарестская девятка" - объединение девяти стран Центральной и Восточной Европы, созданное для углубления военного сотрудничества между странами восточного фланга НАТО. В состав объединения входят Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия. В то же время Зеленский считает, что только решительность украинцев способны "сохранить свободу Украины и защитить государство". Украинский лидер призвал граждан проявить максимальную выдержку и взаимоподдержку.

         "Заботьтесь о своих родных и близких, но не забывайте также о людях, которые рядом с вами. Тех, кто одинок, кто старшего возраста. Помогайте продуктами, помогайте найти укрытие, когда действует воздушная тревога, помогайте с доступом к проверенной официальной информации", – сказал он.

         Зеленский в то же время считает, что России рано или поздно придется разговаривать с Украиной о прекращении боевых действий, и "лучше это сделать раньше".

          "России все равно придется, рано или поздно, говорить с нами, говорить о том, как прекратить боевые действия и остановить это вторжение. Чем быстрее разговор начнется, тем меньшими будут потери самой России", – сказал президент.

           Отдельно Зеленский обратился к россиянам с призывом выйти на антивоенные протестные акции.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ