Последние новости

ДЕЛО РУБЕНА ВАРДАЗАРЯНА: СУДЬЯ ОТКЛОНИЛ ХОДАТАЙСТВО О САМООТВОДЕ

21 марта в ереванском суде общей юрисдикции (местоположение Аван, Нор-Норк) под председательством судьи Манвела Шахвердяна продолжилось слушание по делу председателя Высшего судебного совета (ВСС) Рубена Вардазаряна, чьи полномочия были приостановлены до окончания судебного следствия.

НАПОМНИМ, ЧТО Р. ВАРДАЗАРЯН ОБВИНЯЕТСЯ ПО СТАТЬЕ 332 УК РА (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием служебного положения) и находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело было возбуждено, причем без преодоления его неприкосновенности, на основании заявления бывшего судьи Андраника Симоняна, вскоре после этого переместившегося в кресло заместителя директора СНБ.

Откровенное преследование со стороны правящей силы в отношении Вардазаряна началось после известного заявления от 15 ноября 2020 года, когда он, будучи председателем ВСС, призвал судей быть беспристрастными, оставаться верными присяге, избегать всякого рода политического давления и влияния. В мае он опротестовал решение о возбуждении уголовного дела и приостановлении его полномочий. Первая инстанция удовлетворила иск, но Апелляционный суд на основании жалобы генпрокуратуры отменил это решение.

Первое заседание по делу Вардазаряна состоялось 24 января. Адвокат обвиняемого Ерем Саргсян обратился к судье с вопросом: каким образом это дело оказалось в его производстве? Вопрос в определенной мере риторический, поскольку ни для кого из участников судопроизводства не является секретом, что по причине изъятия электронной системы это было сделано путем "ручного" распределения дел со стороны председателя ереванского суда общей юрисдикции Артура Мкртчяна. Защита потребовала представить доказательства того, что данное уголовное дело поступило Манвелу Шахвердяну в алфавитном порядке, с соблюдением всех требований Судебного кодекса РА. Саргсян сообщил, что в этой связи направил Мкртчяну ряд вопросов с целью прояснить, все ли требования закона были учтены. На основании ходатайства адвоката слушание было перенесено на 21 марта.

Но и второе заседание продлилось недолго. Адвокаты Вардазаряна заявили, что суд под председательством Шахвердяна нельзя считать учрежденным на основании закона, так как очевидно, что был нарушен алфавитный порядок распределения дел. Адвокаты объявили суду самоотвод, основываясь на нарушении установленного законом порядка подписания дел.

По словам адвоката Унана Бабаяна, в сложившейся ситуации у защиты имеется обоснованное подозрение, что сбой электронной системы распределения уголовных дел был не случайным и связан с необходимостью соответствующего "подписания" этого и других уголовных дел, что совершенно недопустимо в правовом государстве.

Ерем Саргсян, в свою очередь, сообщил, что ответ на запрос адвокатов, полученный от председателя ереванского суда общей юрисдикции, фактически подтверждает, что при подписании дела был нарушен алфавитный порядок: уголовные дела поступали в суды в мешках, ящиках, коробках, и сложно представить, что в подобной ситуации возможно соблюдать установленную законом последовательность.

Прокурор Ашот Жамкочян представил возражения против ходатайства защиты, отметив, что в силу объективных причин сложилась ситуация, при которой подписание с помощью компьютерной системы невозможно. Следовательно, имеет место "непреодолимая сила", и с этим просто следует считаться.

Заслушав стороны, суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. В итоге, как и следовало ожидать, ходатайство о самоотводе было отклонено. Дата следующего заседания пока не назначена.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ