Последние новости

ТУРЦИЮ ВЫВОДЯТ ИЗ ИГРЫ

Тактика турецкой политики в отношении войны на Украине терпит неудачу. Анкара отчаянно пытается усидеть на двух стульях в условиях, когда шансов на это все меньше и меньше. Понятно, что турецкая дипломатия пытается сконструировать взаимодействие с противоборствующими сторонами таким образом, дабы вне зависимости от исхода украинского военно-политического противостояния сохранить лицо и даже выгадать для себя определенные плюсы.

ИДЕАЛЬНЫМ ВАРИАНТОМ ДЛЯ АНКАРЫ, КОНЕЧНО ЖЕ, была бы возможность усадить за переговорный стол Москву и Киев, причем сделать это при своем посредничестве. Об это мы уже подробно писали в предыдущей статье, показав, что туркам такая комбинация необходима прежде  всего для того, чтобы предотвратить действия российского Генштаба по установлению полного контроля над всеми причерноморскими территориями Украины. К потугам ведомства Чавушоглу активно присоединился сам Эрдоган, что свидетельствует о колоссальной значимости для турок возможности русско-украинского перемирия. Прямые контакты турецкого президента с Путиным и Зеленским носят интенсивный характер, и в ходе всех этих бесед Эрдоган пытается продавить в повестке партнеров свое видение переговоров и свой сценарий их реализации.

Однако, как видно из поведения лидеров России и Украины, турецкое посредничество не импонирует обеим сторонам. В частности, окончательным подтверждением отказа Киева от турецкой инициативы стало заявление Зеленского 21 марта о том, что израильское правительство может считаться лучшим посредником для российско-украинских переговоров. По словам украинского президента, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пытается стать посредником в организации переговоров РФ и Украины. "Мы благодарны за эти усилия, чтобы рано или поздно мы начали говорить с Россией. Возможно, Иерусалим – это правильное место для того, чтобы найти мир", - сказал он в видеообращении к народу.

Прежде всего следует подчеркнуть маленький, но существенных нюанс: Зеленский чуточку лукавит, представляя дело так, будто Беннет сам рвется в посредники между воюющими сторонами. На самом деле украинский лидер лично упросил израильского премьера выступить с подобной инициативой. 12 марта Зеленский официально заявил о желательности для Украины подключения Израиля к процессу организации переговоров, и не вызывает сомнения, что за кулисами этого публичного обращения Киев уже интенсивно контактировал с Тель-Авивом, обсуждая возможность получить согласие русских. Далее, вслед за последним заявлением украинского президента, Кремль сообщил СМИ, что Владимир Путин действительно получил от Беннета предложение встретиться с Зеленским в Иерусалиме.

Таким образом, уже, кажется, вырисовываются контуры процесса примирения между сторонами, или, точнее, попытки сделать это при посредничестве авторитетного посредника. И весьма неприятная для Турции новость заключается в том, что этим авторитетным посредником является не она. Эрдоган, естественно, не может быть доволен - сразу по нескольким причинам. Во-первых, он лишается важнейшего источника информации о планах противоборствующих сторон, во-вторых, теряет возможность хоть как-то контролировать ход боевых действий и помешать успешному завершению российской военной операции. И в-третьих, его обделили славой посредника, столь необходимой турецкому лидеру как на международной, так и  внутриполитической аренах.

ВСЕ ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НИ РОССИЯ, НИ УКРАИНА не доверяют Анкаре, сторонятся и даже опасаются ее. В случае с Киевом все предельно ясно. Власти Украины возмущает факт неприсоединения Анкары к антироссийским санкциям и сомнительные полумеры типа закрытия проливов для обеих сторон, что по факту, кроме громкого шума, никакой практической пользы Киеву не приносит.

Другой важной причиной отклонения турецкого посредничества могло стать разочарование в эффективности и качестве вооружений, закупаемых Украиной у Турции. В частности, речь идет о хваленых беспилотниках Bayraktar TB2, которые российские войска каждый день сбивают пачками за милую душу. В противостоянии с одной из самых технологически оснащенных армий мира эти дроны оказались просто забавой для средств ПВО и ВВС, за считанные дни развенчавших наделавший много шума хайповый проект турецкого оборонпрома. Возможность достигнуть успеха в войне с помощью "байрактаров" была сильно переоценена украинскими силовиками, и этот просчет лег тяжким бременем на и без того хилый бюджет страны.

Так что откровенная подстава с "непобедимым оружием" от компании "Baykar Makina" стала одной из причин разочарования Украины в Турции и ее способности подсобить хоть чем-нибудь в войне. В такой ситуации согласие Киева на посредничество Анкары стало бы слишком дорогостоящим подарком последней.

Что же касается России, то взаимоотношения Кремля с Анкарой на данной стадии также находятся не в самом лучшем состоянии. Несмотря на внешнее довольно лояльное отношение друг к другу, Москва сильно насторожена. Российская разведка и дипломатические каналы наверняка постоянно снабжают ближайшее окружение Путина сведениями об интенсивных закулисных переговорах эрдогановских эмиссаров с администрацией Белого дома, предметом которых является возможное подключение Турции к антироссийским санкциям и ужесточение ее позиции в отношении Москвы.

Насколько можно судить по утечкам в СМИ, все упирается в цену вопроса. Турки требуют взамен солидаризации с Вашингтоном разрешения на покупку 40 истребителей F-16, реанимации программы по совместному производству истребителей 5-го поколения F-35 и, возможно, спасительные инвестиции в свою пикирующую экономику.

Еще одним источником раздражения является поведение вассального Турции азербайджанского президента в отношении России - мягко говоря, не дружественное. Прежде всего, пользуясь тем, что Москва поглощена развитием событий на Украине, Алиев искусственно нагнетает обстановку в Арцахе, лишая дислоцированный там российский миротворческий контингент возможности спокойно и уверенно осуществлять свою миссию. Кроме того, Алиев откровенно пускается в "энергетические авантюры" с Западом, на пару со своим турецким коллегой обещая Брюсселю гарантии планомерной замены российского газа на азербайджано-иранский.

И НАКОНЕЦ, ПОДДЕРЖИВАЕМАЯ ЗА СЧЕТ ПРЯМОГО финансирования властей азербайджанская пропагандистская машина открыто включилась в антироссийскую информационную кампанию, давая понять Москве, что "сердца" азербайджанской власти и общества на стороне "свободолюбивой Украины". Свидетельством возмущения Кремля такой позицией можно считать, к примеру, блокировку на территории России близко стоящего к администрации президента Алиева интернет-портала haqqin.az, с сайта которого денно и нощно льется антироссийская пропаганда.

Едва ли эти и другие недружественные действия Азербайджана Москва квалифицирует как самостоятельную инициативу Баку. В Кремле отлично понимают мотивы этих шагов Алиева и степень участия Анкары в подобных авантюрах.

С учетом сказанного понятно, почему Москва и Киев удивительным образом солидарны в вопросе отказа от посредничества Анкары. Ставшая привычной излюбленная внешнеполитическая игра Эрдогана с партнерами по формуле полудружба-полувражда применительно к глубоко увязшим в войне РФ и Украине уже не работает. Уж слишком низок индекс доверия Турции для удовлетворения  противоборствующих сторон. Им обоюдно нужна от Анкары прежде всего искренность, которой по определению у турок не может быть.

Следовательно, Эрдогану придется лишь ревниво наблюдать со стороны за переговорами Путина и Зеленского при посредничестве авторитетного третьего лица, которые, если и состоятся, то точно не в Анкаре или Стамбуле.

  • Вагик 24-Мар-2022
    Шила в мешке не утаишь! Правдивый анализ!Там где Израиль Турции места нет,и не может быть!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
    2024-04-10 11:13

    Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

  • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
    2024-04-08 09:37

    Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

  • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
    2024-04-04 10:40

    Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

  • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
    2024-03-15 09:32

    В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ