ФУТБОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ НА "САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ": АПЛОДИСМЕНТЫ "РЕАЛУ"

26 апреля "Манчестер Сити" и "Реал" выдали эталонный матч в первом полуфинальном поединке розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2021/2022. Та игра в Манчестере закончилась со счетом 4:3 в пользу хозяев. Зрители на стадионе и у экранов телевизоров стали свидетелями искрометного зрелища, изобиловавшего опасными моментами и голами. "Реал" по ходу матча проигрывал со счетом 0:2, 1:3, 2:4, но благодаря Кариму Бензема, хладнокровно исполнившему "паненку" с пенальти под конец игры, итоговый счет матча (3:4) оставлял мадридцам неплохие шансы перед ответным матчем.

КАЗАЛОСЬ, ЧТО С РАЗНИЦЕЙ В 8 ДНЕЙ повторить такой спортивный спектакль невозможно. Однако это произошло, живо напомнив финал ЛЧ 1999/2000 "Манчестер Юнайтед" – "Бавария", когда "красные дьяволы" в уже добавленное время превратили 0:1 в 2:1. Как и в упомянутой "классике", команды на "Сантьяго Бернабеу" раскачивались долго, пока не случились замены. В первом тайме в створ ворот бил только "Сити" (4 раза), но без остроты. В этот момент подумалось, что на смену матчу-сказке пришел прагматизм – уж слишком высоки были ставки.

'Реал' в драматичном матче победил 'Манчестер Сити' 3:1 и вышел в финал Лиги чемпионовОднако все изменили замены. Карло Анчелотти убрал с поля Тони Крооса (вышел Родригу), Луку Модрича (Камавинга) и Каземиру (Асенсио), а Гвардиола – Кевина де Брейне (Гюндоган). Именно Гюндоган начал атаку, которую продолжил Бернарду Силву, а завершил отличным ударом в ближний для голкипера "Сити" Тибо Куртуа угол алжирский нападающий "горожан" Рияд Махрез.

Минут десять после гола подопечные Хосепа Гвардиолы полностью контролировали ситуацию, будучи гораздо ближе ко второму голу, чем до того, как открыли счет. Королевский клуб выглядел сломленным, но ведь команде Анчелотти не привыкать «воскресать» в нынешнем плей-офф ЛЧ из практически безнадежных ситуаций. Так было в 1/8 финала с ПСЖ и в следующем раунде с "Челси". "Сливочные" справились и на этот раз.

На 90-й минуте Бензема грамотно (без офсайда) рванул под диагональный прострел под совершенную диагональ Камавинги и в воздушном шпагате переадресовал мяч на Родриго – 1:1. А на первой добавленной минуте Камавинга вновь совершил отличный навес, который головой замкнул все тот же Родригу. Правило выездного гола УЕФА в этой ЛЧ отменил, поэтому команды перекочевали в овертайм. А там уже на пятой минуте Родригу, феноменально вышедший на замену, отпасовал Бензема, которого срубили в штрафной. Сам Карим, теперь уже без "паненки", забил решающий гол – 3:1.

У англичан был прекрасный шанс на исходе первого овертайма, но Фернандиньо промахнулся, добивая мяч с угла вратарской площади. Последние 15 минут обошлись без валидола: видимо, его величество Футбол решил, что на сегодня хватит эмоций и страстей.

Идеально отлаженная, почти совершенная машина "МС" сломалась под местами хаотичным напором "Реала", в котором была настоящая, бескомпромиссная спортивная борьба и жажда победы. А значит, 28 мая нас ждет интереснейший финал "Реал" – "Ливерпуль". Напомним, что этот матч перенесен из Санкт-Петербурга в Париж, на стадион "Стад де Франс".