Последние новости

Аветик ИШХАНЯН: ИСТОРИЯ С ЧАЛАБЯНОМ НАПОМИНАЕТ 1937 ГОД

Власти Армении обманули международных экспертов, чтобы приняли нужную им статью в Уголовном кодексе. Об этом на встрече с журналистами 14 мая заявил правозащитник Аветик Ишханян, представляя отчет о нарушениях прав человека за последние недели.

Он призывал парламент Армении приостановить действие статьи 163 УК, по которой преследуется политический деятель Аветик Чалабян, и повторно представить в Венецианскую комиссию и БДИПЧ/ОБСЕ для получения экспертной оценки.

"Текст законопроекта на английском языке, направленный в 2021 году, мог вызвать повод для разночтений, поскольку отличается от оригинального армянского варианта. В английском варианте указывается только на принуждение для участия в акциях, и нет упоминания о материальном поощрении. То есть в английской версии вместе с материальным поощрением должен быть элемент принуждения. Венецианскую комиссию и БДИПЧ/ОБСЕ же не коснулись материального поощрения. Они указали, что материальное поощрение запрещено, если оно преследует цель стимулировать к предвыборным мероприятиям", – отметил Ишханян.

История с записями напомнила правозащитнику 1937 год.

"Этот человек специально записал разговор и уверен, что по заказу властей для возбуждения уголовного дела в отношении Чалабяна. Какое право он имеет записывать личный разговор? Донос поощряется властями. Вспомните дело депутата от оппозиции Армена Чарчяна. Более того, людей увольняют за лайк в фейсбуке. Это называется демократия? До 2018 года Армения были авторитарной страной, а после 2018 года пошла по революционно-диктаторскому пути", – заключил он.

Напомним, что Следственный комитет Армении сообщил о задержании политического деятеля Аветика Чалабяна.

Согласно заявлению ведомства, следственным отделом по особо тяжки преступлениям следственного управления Еревана СК Армении возбуждено уголовное дело по признакам ст. 163 ч.3 п.2. в связи с материальным поощрением председателя студсовета Аграрного университета Армении в обмен на участие студентов ВУЗа в митингах оппозиции.

В СК ссылаются на публикацию аудиозаписи на одном из новостных порталов: "1000 драм за каждого студента, преподаватель Аграрного университета подталкивает председателя студсовета за деньги организовать участие студентов в митинге оппозиции, предлагая 1000 драмов за каждого студента".

Предварительное расследование показало, что лица, совершившие предполагаемое преступление, пытались материально заинтересовать главу студенческого совета Аграрного университета Армении, предложив 2 млн. драмов за участие 2000 студентов в митингах оппозиции.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ