Последние новости

САГАТЕЛЯН РАССКАЗАЛ, КАКИМ БУДЕТ "БУДУЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО" АРМЕНИИ (Видео)

Пресс-конференция Ишхана Сагателяна на площади Франции.


Одним из достижений Движения сопротивления является то, что приостановлен процесс снижения планки с армянской стороны в вопросе Арцаха. Об этом на пресс-конференции 14 мая заявил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, вице-спикер парламента Армении от оппозиции Ишхан Сагателян.

 «ДВИЖЕНИЕ СОЗДАЛО РЕАЛЬНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС, в том числе в глазах международных партнеров, возник вопрос легитимности Пашиняна.

 Оно доказало, что армянский народ не примет навязанные ему уступки, и что у Никола Пашиняна нет мандата вести страну к новым уступкам.

 Оно сделало очевидным, что есть общественный запрос на отстранение действующей власти.

 Движение сопротивления исключительно по своим масштабам и демократичности. Это второе Карабахское движение, и оно необратимо», – добавил Сагателян.

Проблемы раскола в оппозиции нет, хотя многие пытаются ее расколоть, - заявил Ишхан Сагателян, говоря о деятельности Движения сопротивления.

Это, по его словам, политическое движение, но оно надпартийное.

«Наоборот, есть широкий консенсус. Мы объединились не вокруг одной партии или личности, а вокруг идеи. Во время Карабахского движения все также объединились вокруг одной идеи», – пояснил он.

ИШХАН САГАТЕЛЯН СООБЩИЛ, ЧТО ПОСЛЕ СМЕНЫ ВЛАСТИ следующее правительство не будет сформировано по партийными квотам, будут представлены те политические силы, которые находятся на этой и вне этой площадки.

«Мы придаем важное значение силам, имеющим потенциал, многочисленным беспартийным деятелям. Мы в этом вопросе не проводили обсуждений, пока не находимся на этом этапе. Мы должны сформировать сборную, которая готова вывести страну из этой ситуации. Такие люди есть, они борются из разных площадок. Есть люди, которые выделялись своим неприемлемым поведением. Они при следующих властях никакой роли не будут играть, никакого привилегированного положения занимать не будут», – подчеркнул он.

Вице-спикер заметил, что нынешние власти назначают на должности людей без учета этого вопроса, лишь бы был свояк.

«Везде назначил своих родственников и знакомых. Посмотрите, кого Пашинян назначал и.о. главы Ванадзора. Он ведь говорил, что борется против этого. Почему арестовали законно избранного главу общину?

Мы выполним все обещания, которые не выполнили власти. Мы должны покончить с расколом. Решения будут непростыми, мы стоим перед сложными вызовами и не обещаем волшебные палочки», – заключил он.

ЛЮБАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ С ПАШИНЯНОМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА. Это должны учитывать также Азербайджан и Турция. То, что Пашинян хочет подписать с Азербайджаном - не мирный договор, а договор о потере Армении. Это для нас неприемлемо, сказал Ишхан Сагателян.

 «Мы не говорим, что после отстранения власти объявим Турции и Азербайджану войну. Мы будем вести с ними переговоры, но пойдем на это с целью защитить наши интересы, а не, опустив голову, молча слушать их требования. Очевидно, чего хотят Азербайджан и Турция. А чего хочет проигравшая войну власть Армении? Они отвечают на агрессию мирной повесткой. Это не мир. Если Никол останется, то будет или новая война, или лишение родины. Очевидно, что у Никола есть договоренности, которые он должен выполнить и пойти на уступки. В противном случае будет новая война. Мы добьемся отстранения власти, народ отвергает мирную повестку власти. Это повестка войны», – добавил Сагателян.

Могут Никол и его слуга по особым поручениям  заявить, что Арцах никогда не может быть в составе Азербайджане, и они не видят такого решения? Все остальное манипуляция, сказал Ишхан Сагателян, комментируя вчерашнее интервью Эдмона Марукяна.

 «Почему они не произносят это предложение? Очевидно, что на фоне требования народа хотят манипулировать. Власти Армении представили позицию, по которой Арцах перейдет в состав Азербайджан с широкими гарантиями обеспечения безопасности и прав человека. Они только после этого заявляют о том, что поговорим о статусе.

 Эдмон Марукян, Арам Саркисян и другие взяли на себя функцию обоснования лжи и дезинформации Пашиняна, введения общественность в заблуждение. На них возложена функцию Арцруна», – добавил он.

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ МЫ ИЗМЕНИМ ТАКТИКУ и сделаем так, чтобы весь город встал. У нас такой потенциал есть, заявил Ишхан Сагателян.

 «Что нужно для отстранения нынешней власти? Этого можно добиться путем общественного давления, чтобы госаппарат не смог полноценно обсуживать Пашиняна. Нужно увеличить объемы общественного требования. Власть в агонии, они применяют позорную тактику. По ночным событиям 9 ноября 2020 года людей вызывают на  допрос, оказывают давление, применяют дифференцированный подход к действиям оппозиции и действиям своих сторонников.  

 Мы с юмором относимся к новостям о том, что хотят лишить нас мандата. Мандат нам дал народ, народ сейчас на улицах, и мы тоже на улицах, обслуживаем их интересы там. Если нужно быть в парламенте для обслуживания интересов народа, то мы будем там, но исключительно с нашей повесткой. Мы должны вывести всех наших сторонников на улицы, в таком случае сможем добиться отстранения власти, и этот день близок», – подчеркнул Сагателян.

И БЫВШИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ, И БЫВШИЕ ГЛАВЫ МИД и экс-министры обороны прошли путь, они победители, потенциал всех должен быть использован, сказал на пресс-конференции 14 мая Ишхан Сагателян.

 Он повторил, что весь потенциал должен быть использован.

 «Бывшие президенты (имеет в виду второго и третьего президентов Армении – ред.) не ставили целью приход к власти», – добавил Сагателян.

 Вице-спикер считает, что после смены власти должна быть создана группа из лучших переговорщиков, которые имеют опыт, знания и владеют сутью карабахской проблемы.

 Что касается партии АРФ Дашнакцутюн, то она имела недостатки. «Мы не стесняемся просить прощения, но мы не предавали Армению и армянский народ. Нас никто не может обвинить в грабеже страны. Да, может быть, были люди, которые допускали ошибки, но они не будут у власти», – заключил он.

РОССИЯ – НАШ СОЮЗНИК НОМЕР ОДИН. Мы придаем большую важность миссии российских миротворцев в Арцахе, заявил Ишхан Сагателян, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am.

 «Мы должны наладить стабильные дружественные отношения с Ираном, которые были в свое время, должны продолжить широкое сотрудничество с Западом. Но одно не должно происходить за счет другого. Власти Армении своим провинциальным мышлением пытаются построить с кем-то отношения за счет другого. Так не ведут внешнюю политику», – отметил он.

 По его оценке, Пашинян не вызывает доверия у партнеров, а после его отставки отношение к Армении изменится.

 «Никол даже при желании не сможет защитить интересы, поскольку ему предъявят его же заявления. Что стало с дорогой Горис-Капан? Он говорил: посмотрим Шурнух и Воротан вообще армянские или нет? Он предоставляет врагу легитимные права для нападения на Армению», – заключил Сагателян.

Новости Армении - NEWS.am

 

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ