Последние новости

РФ считает наращивание взаимодействия с членами ОДКБ приоритетом внешней политики – МИД

         Дальнейшее уплотнение и наращивание всестороннего взаимодействия с государствами-членами ОДКБ Российская Федерация рассматривает как приоритет внешней политики. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном по случаю 30-летия подписания Договора о коллективной безопасности.

          «За сравнительно небольшой по историческим меркам период Организация прошла достойный путь. Общими усилиями государств-членов создана целостная, эффективная структура для совместного решения вопросов, связанных с безопасностью, и продвижения коллективных интересов на мировой арене. ОДКБ сегодня играет ключевую роль в поддержании региональной стабильности, надежно гарантирует безопасность в зоне своей ответственности, покрывающей территории входящих в Организацию стран», - отмечается в заявлении МИД России.

          Ярким подтверждением зрелости ОДКБ стали слаженные действия миротворцев Организации по оказанию содействия Республике Казахстан (по её просьбе) в стабилизации внутриполитической обстановки в январе текущего года, говорится в документе.

          Министерство иностранных дел России отмечает, что одним из ключевых стало решение лидеров ОДКБ открыть Организацию к сотрудничеству с заинтересованными и разделяющими ее принципы странами и международными организациями. В 2021 году учреждены статусы наблюдателя и партнера ОДКБ.

          «Главы Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана 15 мая 1992 года в Ташкенте подписали этот документ с целью обеспечивать свою безопасность совместно, развивать сотрудничество в военно-политической сфере. Договор сыграл стабилизирующую роль в начавшихся после распада СССР процессах становления на его пространстве национальной государственности бывших советских республик, создания ими собственных вооруженных сил.

          В сентябре 1993 года к нему присоединился Азербайджан, в декабре 1993 года – Грузия и Белоруссия. Договор вступил в силу для всех девяти стран в апреле 1994 года сроком на пять лет. В апреле 1999 года Протокол о продлении Договора о коллективной безопасности подписали шесть из них (кроме Азербайджана, Грузии и Узбекистана). В настоящее время в составе ОДКБ – шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан», - отмечается в заявлении.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ