Последние новости

ИРАН-АРМЕНИЯ: УСИЛИЯ В… УСЛОВНОМ НАКЛОНЕНИИ

13 мая министр ИД РФ Сергей Лавров на заседании СМИД СНГ в Душанбе заявил, что "страны Запада пытаются нанести ущерб союзническим отношениям в рамках ОДКБ и ЕАЭС". А государства ЕАЭС и СНГ – прежде всего, Россия - в противовес этому ищут возможности для новых логистических маршрутов взамен разрушенных санкциями старых…

В ЭТОМ ПЛАНЕ ВЕСЬМА ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ БЫЛО недавнее заседание межправительственной комиссии Иран-Армения, на котором стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, уделив особое внимание сотрудничеству в сферах энергетики и транспорта. О многом из повестки заседания "ГА" писал буквально накануне ("Сотрем, начнем сначала?" - 11.05.2022г.), сосредоточившись, в частности, на неповоротливости и неторопливости правительства Пашиняна в реализации проекта строительства автомагистрали Север-Юг, развития СЭЗ "Мегри" и модернизации КПП "Мегри".

Все эти проекты, будучи завершенными, пришлись бы сегодня, в условиях геоэкономического разлома, очень кстати. Увы, министр энергетики Ирана Али-Акбар Меграбиан и вице-премьер Армении Мгер Григорян вынуждены были в очередной раз рассуждать преимущественно в условном наклонении.

К примеру, о том, что "магистраль Север-Юг делает Армению очень хорошим вариантом для транзита товаров" или о необходимости реализации четырехстороннего энергетического коридора Иран-Армения-Грузия-Россия. Нами уже не раз отмечалось, что все упомянутые проекты достались нынешнему правительству от прежних властей, и Пашиняну оставалось только быстро реализовывать их, чтобы иметь эти важнейшие инфраструктуры готовыми уже сегодня. Увы и ах…

Вот Мгер Григорян говорит, что "Армения постоянно прилагает усилия, чтобы стать воротами для дружественного Ирана на рынок ЕАЭС". Интересно, что имеет в виду вице-премьер? Мало того, что за 4 года нахождения "гэдэшников" у власти строительство автобана Север-Юг идет ни шатко ни валко, в СЭЗ "Мегри" не положено ни одного нового кирпича, а модернизация и перестройка пункта пропуска на границе с Ираном пока не вышла из стадии тендера, так еще и Азербайджану подарили 21-километровый участок межгосударственной автодороги Иран-Армения. Ничего себе "усилия"! Смотрите не надорвитесь…

Одно то, что за два последних года не было организовано ни одного заседания межправкомиссии Иран-Армения, - факт, о многом говорящий. И когда Мгер Григорян в ответ ссылается на коронавирус, выглядит это, мягко говоря, неуклюже: наверное, он все-таки что-то слышал о саммитах в онлайн режиме – было бы желание.

Или взять проект энергетического коридора Север-Юг, который позволит Ирану присоединиться через территорию Армении к общему рынку ЕАЭС, а нашей стране – расширить программу "газ в обмен на электроэнергию". Проекты строительства новых высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) опять же достались правительству Пашиняна в наследство от прежних властей. Но и сегодня, спустя 4 года, Мгер Григорян "выражает надежду", что ЛЭП в Иран будет наконец достроена до конца года, а в Грузию – просто "будет завершена". А на вопрос о причинах столь значительной задержки вице-премьер не нашел ничего лучше, как сослаться на "долгоиграющие" тендеры, хотя всем нам известно, какой прыткой может быть власть при менее важных, но более "интересных" лично для некоторых закупках. Отметим, что новая ЛЭП Иран-Армения позволила бы получать на взаимовыгодной основе из соседней страны втрое больше газа и взамен отправлять туда больше электроэнергии.

А может, Мгер Григорян, говоря о титанических усилиях правительства в иранском направлении, имеет в виду то, что это самое правительство с самого начала своего формирования в 2018 году в одностороннем порядке нарушило взаимные с Ираном договоренности, начав взимать таможенную пошлину с автомашин с иранскими номерами, а с начала прошлого года еще и исключило возможность для них разгружаться и загружаться в терминале Мегри? В ответ иранская сторона аннулировала соответствующее соглашение с Арменией от 2004 года и с 21 мая этого года также будет при пересечении границы с Ираном взимать с любого автотранспортного средства с армянскими номерами пошлину в размере 120 долларов США.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.