Последние новости

ЭМИЛЬ ГРИГОРЯН – 60 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ

Есть такая профессия – предприниматель, окунуться вглубь которой дано не каждому. Эмиль Григорян из редких специалистов отечественной ювелирной промышленности, кто сумел не только уйти в работу с головой, посвятив ей больше 60 лет своей жизни, но и практически встал у истоков формирования в Армении ювелирного дела.

Уроженец Еревана, он начал свою трудовую деятельность еще в студенческие годы, во время учебы в Ереванском политехническом институте. Это был период знаменитой хрущевской оттепели, когда в СССР на смену тоталитарному сталинскому режиму пришла более мягкая система правления, провозгласившая относительную свободу слова, творческой и иной деятельности. Именно в этот период Эмиль Григорян поступил на работу на Ереванский ювелирный завод в качестве технолога-нормировщика.

В 1964 г. ЕГО, 26-ЛЕТНЕГО МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА, ПРИГЛАСИЛИ НА ЕРЕВАНСКИЙ ЗАВОД «АЛМАСТ» возглавить экспериментальную лабораторию. Уже позже станет ясно, что Эмиль Григорян был в числе тех, кто внес значительный вклад в дело становления прославленного завода. При его активном участии лаборатория быстро превратилась в передовой центр изучения процессов резки и шлифовки, там проводились исследования спектральных, химических, физико-механических свойств, макро- и микроструктур обработанных поверхностей. Эмиль Григорян стал основателем научно-исследовательской лаборатории синтеза и алмазных инструментов, которая уже в то время была оснащена самым передовым оборудованием и укомплектована сильными научными кадрами. Там проводились эксперименты и внедрялись в производство новейшие технологии синтеза искусственных алмазов и изготовления алмазных инструментов.

Преданность делу и усилия Эмиля Григоряна не остались незамеченными. В 1980 г. он удостоился Государственной премии Армянской ССР за разработку и внедрение технологических процессов синтеза крупных кристаллов алмаза и был назначен главным инженером предприятия. Спустя три года ему доверили руководство Ереванским ювелирным заводом, где творческий потенциал, прогрессивная мысль и трудолюбие Эмиля Гургеновича проявились во всей полноте. И что еще очень важно – работая с большим коллективом, он хотел и умел понять каждого сотрудника, делал все, чтобы раскрыть и задействовать его  потенциал, всячески способствовал его профессиональному развитию.

В течение последующих 12 лет Эмиль Григорян вместе с 2000 сотрудников обеспечивали на заводе стабильный рост производства, что было еще одним свидетельством его огромных организаторских способностей. Даже в первые годы независимости, когда в силу целого комплекса причин вся страна оказалась в тяжелейшем состоянии, а промышленные предприятия последовательно уничтожались, коллектив Ереванского ювелирного завода не снизил темпов производства, а в 1994 г. был зарегистрирован самый высокий показатель за всю историю этого предприятия. В начале 1990-х гг. благодаря усилиям Э.Григоряна завод открыл 17 малых ювелирных предприятий в разных уголках Армении и Арцаха и привлек к работе местных жителей, создав тем самым рабочие места с учетом перспектив развития сферы. Более 2000 человек в эти трудные для страны годы получили возможность зарабатывать на достойную жизнь.

Однако в тот же период в руководстве завода произошли изменения, и спустя два года передовое предприятие оказалось на грани развала. К тому времени Эмиля Гургеновича – известного на постсоветском пространстве и опытного специалиста, пригласили на работу в Москву, в «Ювелирпром» в качестве исполнительного директора, где он снова подтвердил свой высокий профессионализм и выдающиеся организаторские способности. Но родине не хватало именно его – опытного и мудрого предпринимателя, и летом 1997 г. он получил предложение вернуться в Армению и вновь возглавить свое детище – Ереванский ювелирный завод, которому сумел вернуть былую славу. Пришлось все начинать с нуля, и первостепенными задачами Э.Григоряна стало восстановление производства и его позиций на мировом рынке, поиск новых возможностей сбыта продукции.

В 2001 г. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗАВОДА БЫЛО СОЗДАНО ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 «Гномон», что способствовало росту числа заказов, поступающих как с территории СНГ, так и Европы, США.  В Японии, Швейцарии, Италии было приобретено современное оборудование для обработки материалов, создано единственное в регионе производство медалей и орденов из золота, серебра и недорогих металлов, что стало отдельным направлением деятельности предприятия, требующим сложных конструкторских и технологических решений. «Гномон» стал первым и единственным предприятием  Армении, получившем лицензию на данный вид производственной деятельности, а эта его продукция соответствовала самым высоким международным требованиям. Было налажено и производство часов с фирменным знаком «Гномон», который вскоре стал известным не только в Армении, но и в России, Швейцарии, Германии и других странах. На заводе было внедрено производство изделий из недорогих металлов, в частности аксессуаров военной формы. Эмиль Григорян делал все, чтобы и в этих новых направлениях завод не отставал от мировых производителей, использовал современные технологии, применяемые на ювелирных предприятиях развитых стран.

Завод не стоял в стороне и от государственно важных вопросов. В конце 1990-х – начале 2000-х гг., в трудный для Армении блокадный период, когда страна оказалась в тотальном экономическом и энергетическом кризисе, завод оказал огромную поддержку правительству РА, выплатив государственный долг за газ Туркменистану на сумму в более $10 миллионов.

В 1998 г. Э.Григорян инициировал создание Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении, поставив задачу объединить специалистов этой сферы из Армении и Спюрка с целью максимального использования их профессионального и технологического потенциала во всех направлениях деятельности: ювелирное дело, производство бриллиантов, часов, маркетинг, новые технологии, подготовка высококвалифицированных кадров, чтобы достойно представить миру традиции армянского ювелирного дела. В 1998 году Ассоциация инициировала проведение единственной в регионе ежегодной Международной ювелирной ярмарки, в рамках которой малые предприятия и частные производители Армении смогли наладить новые контакты, обменяться опытом, подписать договора о сотрудничестве с зарубежными компаниями.

Благодаря деятельности Ассоциации проблемы отрасли стали известны в правительственных кругах республики. Эмиль Григорян и члены совета Ассоциации участвовали в разработке проекта Закона РА «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», что способствовало развитию сферы. В результате Ассоциация ювелиров и производителей бриллиантов Армении стала членом престижной Международной Ассоциации «IDMA», что еще раз подтвердило правильность решений Эмиля Григоряна и его сподвижников. Ассоциация и сегодня продолжает успешно действовать, причем Э. Григорян активно участвует в обсуждениях вопросов сотрудничества со странами – членами ЕАЭС, а важные решения принимаются с учетом его авторитетного мнения.

 Понимая важность подготовки кадров нового поколения, Эмиль Гургенович  создал на базе завода 6-месячную школу, выпустившую за годы своего существования большое число специалистов, знания и умения которых были востребованы как на самом заводе, так и региональных предприятиях, а также за рубежом. Но Эмиль Григорян не останавливался на достигнутом, он планировал открыть международный учебный центр в Армении, где талантливая армянская молодежь со всего света, могла бы получать востребованные специальности и становиться ближе к исторической родине. Он уже подготовил проект этого центра и произвел расчеты необходимых строительных работ.

НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Э.ГРИГОРЯНА – БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, он оказывает помощь азамартикам, людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, семьям погибших армянских воинов.Э. Григорян не раз спонсировал культурные и издательские проекты, поддерживал одаренных студентов в вопросах оплаты обучения. Неоценима роль Эмиля Григоряна - автора свыше 30 изобретений, ряда научных публикаций в области синтеза алмазов. и в деле развития ювелирного дела в Армении, становления и развития Ереванского ювелирного завода и завода «Алмаст». За преданное служение Родине указом президента РА в 2002 г. он был награжден орденом «Анания Ширакаци», а в 2011 г. медалью 2-й степени «За службу Родине». 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.