Последние новости

Более 100 государств одобрили декларацию ООН по безопасной миграции

Более 100 стран одобрили декларацию, призывающую правительства активизировать усилия по обеспечению безопасной и упорядоченной миграции, пресечь незаконный ввоз и торговлю людьми, а также обеспечить уважение к мигрантам и предоставление им медицинской помощи и других услуг, сообщает AP.

Декларация из 13 страниц была принята консенсусом странами-членами ООН, участвовавшими в четырехдневной встрече по рассмотрению первого международного соглашения, касающегося миграции. Глобальный договор был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2018 года, и участники встречи на этой неделе рекомендовали, чтобы всемирный орган, состоящий из 193 членов, также одобрил пятничную декларацию в ближайшие месяцы.

В декларации выражается обеспокоенность тем, что «прогресс, достигнутый в содействии и использовании преимуществ безопасной, упорядоченной и регулярной миграции, является медленным и неравномерным во многих областях», и подчеркивается, что «необходимы более активные усилия государств-членов для разработки амбициозных национальных мер по реализации Глобального договора».

В декларации говорится, что в 2020 году в мире насчитывалось до 281 миллиона международных мигрантов, из которых 48% составляли женщины и девочки, а 15% - лица в возрасте до 20 лет. В декларации признается «ценность и достоинство труда всех трудящихся-мигрантов во всех отраслях», и говорится, что они перевели в свои страны более 751 миллиарда долларов в виде денежных переводов, которые являются «важнейшим источником поддержки семей и общин».

В документе рассматриваются все аспекты миграции: почему люди покидают свои родные страны, как защитить их, интегрировать и сотрудничать в деле их безопасного возвращения домой. Его принципы включают признание суверенитета государств и подтверждение того, что мигранты имеют те же права человека, что и все остальные люди, которые «должны уважаться, защищаться и выполняться в любое время».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ