Последние новости

ТАКОГО НЕ БЫЛО, И ВОТ ОПЯТЬ…

Как только правительство Армении начинает испытывать дефицит в фейковых позитивных новостях для трансляции обществу, как только негатив о деятельности власти объективно переполняет информационное пространство, начинается очередной поиск рекордных показателей. Если поискать, то найти их легко. А если не найти, то можно и придумать. За прошедшие 4 «бархатных» года на этом деле люди в правительственных кабинетах собаку съели, поставив на поток производство "рекордов".

НОВЫЙ "РЕКОРД" НА ДНЯХ ПРЕДСТАВИЛ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ. Кстати, Керобян после своего шефа, пожалуй, самая активная в правительстве персона по части презентации побитых и предстоящих рекордов. Так вот, заявил министр, что очередной беспрецедентный показатель зафиксирован на рынке труда. По его словам, в апреле текущего года число рабочих мест достигло 664 736. В своей фейсбуковской записи министр особо подчеркнул: «Отрадно, что драйвером роста стала сфера программирования, которая за месяц выросла на 13% или 2300 рабочих мест, а зарплатный фонд этой сферы вырос на 21% или 3 млрд 661 млн драмов».

Ну вот чему радуется министр? Это программисты должны радоваться, что нашли работу и приличный заработок. А лицо, наделенное властью, лицо, представляющее государственные интересы в социально-экономической сфере, лицо, ответственное за политику государства в данной сфере, по идее, должно не радоваться данной информации, а грустить. И грусть эта должна наступить сразу при взгляде на положение дел, например в другой сфере – в сельском хозяйстве. Когда-то, до наступления бархата, аграрный сектор тоже был одним из ключевых драйверов роста. По крайней мере роста экономики и уровня продовольственной безопасности страны. Теперь это единственная сфера, которая даже при диких темпах инфляции падает. Теперь это сфера, где ощущается колоссальный дефицит работников. Плюс, с учетом глобальных продовольственных рисков, это сфера, которую необходимо прежде всего в авральном темпе реанимировать. 

Вот когда говорят о дилетантизме и некомпетентности власти, имеется в виду в том числе и то, что чиновники даже не могут идентифицировать свои профессиональные приоритеты, осознать, что важнее для страны. Что же касается самих "рекордов", то любой ответственный и более или менее компетентный чиновник, прежде чем провозгласить очередное «достижение» должен зафиксировать для себя и окружающих ключевые причины позитивных тенденций. Например, знать и сообщить о том, что именно, какие именно факторы послужили поводом для столь резкого роста (за месяц на 13%!) рабочих мест в сфере программирования. Впрочем, тут отметим, что странный скачкообразный рост занятости касается рынка труда в целом. По крайней мере судя по информации, сообщаемой то самим Керобяном, то его начальником.

В частности, осенью прошлого года Ваан Керобян написал фейсбуковский пост: «в сентябре 2021 года рынок труда в Армении в очередной раз обновил свой лучший показатель, количество рабочих мест с налоговой базой составило 651 тысячу». Через несколько месяцев, Никол Пашинян на заседании правительства заявил: «в декабре 2021 года в Армении зарегистрировано 650 471 рабочих мест, что является абсолютным рекордом в истории Третьей Республики Армения». Разумеется, Пашиняна даже не смутил тот факт, что прежняя (сентябрьская, рекордная) цифра была выше той (декабрьской, рекордной), которую он озвучил. Тут все полностью соответствует классической формуле Черномырдина: «такого никогда не было, и вот опять». Только вот Черномырдин оговорился, а армянская власть абсурд выдает за реальность.

Возвращаясь к рекордной радости Керобяна и отсутствию обоснования резкого роста рабочих мест (особенно в сфере ИТ), можно лишь предположить, что на самом деле этот рост обусловлен наплывом российских «релокантов», зарегистрировавших в Армении компании. Да, с налоговой точки зрения это хорошо. В конце концов от роста более чем на 3 миллиарда драмов зарплатного фонда сферы, определенный рост должен быть и по линии подоходного налога. Глава КГД Рустам Бадасян, действительно может радоваться. Однако, с точки зрения решения проблем безработицы и занятости населения Армении, вряд ли здесь есть повод для радости…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ