Последние новости

НАС НЕ ДОГОНЯТ…

«Невооруженным глазом надо заметить не только рост цен в Армении, но и во всем мире. Недавно было опубликовано, что рост цен в США составил более 8 процентов, что беспрецедентно. Около 50-60 лет такой инфляции не было, то же касается и Европы. То есть, здесь мы имеем дело не с сугубо армянским феноменом, а с глобальным феноменом. И в этой палитре иметь 8,5-процентный рост цен, когда в США столько же, это фантастически хороший результат». Об этом заявил на днях министр экономики РА Ваан Керобян в беседе с журналистами.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, РОСТ ЦЕН – НЕ АРМЯНСКИЙ ФЕНОМЕН. Армянский феномен - необъяснимое явление в том, что министр экономики страны не объясняет, за счет каких именно шагов правительства Армении достигнут обозначенный им «фантастический результат». Если уж ссылаться на фактор воздействия американских, да и глобальных негативных процессов на ценообразование в Армении, если уж говорить о том, что это воздействие оказалось не очень сильным, то необходимо подчеркнуть и причины минимизации отрицательного влияния. Вот по этой теме Керобяну явно нечего сказать. Он разве что может констатировать «успех» в виде того, что американцам стало настолько плохо, насколько нам. И это – фантастика.

Конечно же, никаких шагов по сдерживанию роста цен армянское правительство не предпринимало. И не только потому, что не может этого сделать в силу своей некомпетентности. Оно в принципе не заинтересовано в сдерживании цен. Дело в том, что ключевым источником притока средств в госказну по-прежнему остается рост налоговых поступлений за счет роста потребительских цен. Это дает возможность правительству периодически рапортовать об увеличении налоговых доходов и позитивных тенденциях.

Но как бы Керобян не радовался тому, что в плане роста цен Армения и США оказались на одном уровне, министр забывает, что средняя зарплата в США буквально в 10 раз выше, чем в Армении. Для среднестатистического гражданина Америки, получающего 4 372 доллара в месяц, рост цен на 8% - дискомфорт. Для среднестатистического гражданина Армении, получающего примерно 450 долларов в месяц, 8-процентное подорожание – катастрофа. Так что министру стоило бы попридержать оптимизм и цинизм и престать приводить, мягко говоря, некорректные сравнения.

Теперь собственно о ценах. Наших ценах - не глобальных и не американских. Согласно данным комитета статистики, рост потребительских цен не сбавляет темпы. Он зафиксирован практически по всем направлениям и товарным группам. Так, в январе-мае текущего года по сравнению с тем же периодом 2021-го потребительские цены в целом выросли на 6%. Но на 9,4% подорожали продукты питания и безалкогольные напитки, а на 5,7% - алкоголь и сигареты.

В мае текущего года по сравнению с прошлогодним маем на 15,6% подорожали хлебобулочные изделия, на 9,9 % выросли цены на мясо, на 17,1% подорожали рыба и морепродукты, на 7,8% подорожали сыр, молочные продукты, яйца. Эти цифры просто меркнут на фоне подорожания овощей – 51,3%. «Фантастические», по версии Керобяна, показатели зафиксированы и по части непродовольственных товаров. Например, одежда и обувь выросли в цене на 8,5%, топливо и горюче-смазочные материалы подорожали на 10,1%. В общем, смотри хоть вооруженным глазом, хоть невооруженным, оптимизм такие показатели могут вызвать лишь у Керобяна, его шефа и коллег по команде.

Во времена СССР духоподъемный лозунг «Догнать и перегнать Америку» генерировал общественный трудовой энтузиазм в созидательных процессах. Теперь Керобян считает столь же духоподъемным тот факт, что Америка пытается догнать нас. Но уже в процессах негативных, разрушительных. Скажем прямо, не догонит. Нас вообще мало кто догонит по уровню социально-экономического саморазрушения пока власть в Армении в руках тех, кто тешит себя и общество мыслью о том, что 8-процентный рост цен – фантастический результат…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ