Последние новости

«АКАДЕМИЧЕСКИЕ» РЕФОРМЫ В АРМИИ, или ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЕ ПРОИГРАННЫХ ВОЙН

Министр обороны Сурен Папикян в своем вчерашнем интервью Общественному телевидению Армении множество раз употребил выражение «работы колоссального объема», которые якобы денно и нощно проводит руководство ведомства. Однако, поскольку многое из тех работ идет под грифом «Секретно», на самом деле проверить это невозможно…

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА СПРАВЕДЛИВО ОБВИНЯЮТ в том, что среди его грубейших ошибок роковым стало снижение боеготовности армии и в целом развал вооруженных сил страны. С приходом «гэдэшников» к власти многие заслуженные военные деятели были дискредитированы, боевой дух армии сломлен, план поставок вооружений изменен в худшую сторону, а объявленные реформы ограничились клубнично-маечной тематикой.

Армении надо было позорно проиграть войну, потерять людей и территории, чтобы сегодня Папикян после 4-х лет нахождения у власти «гэдэшников» соизволил вновь обратиться к армейским реформам. Но те ли это реформы?

К примеру, министр заявил, что, «начиная с тылового обеспечения, все должно осуществляться не со стороны военных; многое будет заказываться», а вооруженные силы, мол, будут заниматься исключительно защитой страны, боевой подготовкой. Поздравляем Папикяна с неординарным открытием, в котором ничего нового не наблюдается. Более того, мы уже видели эффект «продовольственно-клубничной» реформы, когда снабжение воинских частей питанием было передано частным организациям, но в ходе боевых действий в Арцахе отдельные подразделения и целые части сутками оставались без элементарных хлеба и воды, не говоря уже о клубнике.

Оборонное ведомство, как и в целом правительство Пашиняна, продолжает в своем духе больше налегать на красочный пиар, а не на действенные преобразования в военной системе. Так, Военный институт им. Вазгена Саркисяна намечено преобразовать в академию, переместив к имеющейся там общевойсковой части еще и авиационную. Последняя располагается отдельно, поэтому непонятно, чего хотят добиться в руководстве Минобороны, сосредоточив оба направления подготовки курсантов в одном месте, что небезопасно даже с военной точки зрения. Разве что кто-то из приближенных олигархов положил глаз на нынешнюю территорию Авиационного института. Вот и попросили будущих летчиков уплотниться в институте с пехотой…

«Гэдэшники», в одночасье ставшие крупными военными специалистами, никак не могут понять, что дело вовсе не в названиях (институт или академия?) и не в делегировании функций закупок, поставок и обеспечения армии гражданским организациям, а в уровне оснащенности вооруженных сил современным оружием и боевых навыках бойцов. Так что не надо бы сегодня г-ну Папикяну строить из себя великого полководца и реформатора: все просто и давно известно.

Хотелось бы также поинтересоваться у министра, сколько лет потребуется для перевода вооруженных сил на профессиональную основу. Об этом в Армении говорили всегда, но для подобного реформирования необходимы не только папикяновские «колоссальные работы», но и не менее колоссальные деньги. Способна ли доведенная до ручки нынешней властью армянская экономика генерировать подобные суммы или власти намерены идти проторенным и легким путем, стремительно наращивая государственный долг и любезно перекладывая обязательства по его возврату на будущие поколения «гордых» армян?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!