Последние новости

СКОЛЬКО ЕЩЕ СИДЕТЬ АРМЕНУ ГРИГОРЯНУ?

Очередным фактом разгула уголовного преследования по политическим мотивам стало то, что режиссер и продюсер Армен Григорян решением Апелляционного уголовного суда от 13 июня остается за решеткой.

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ЛУСИНЕ ОВАННИСЯН отклонил жалобу адвоката Рубена Меликяна относительно изменения меры пресечения для Армена Григоряна. Впрочем, по словам Р. Меликяна, это было вполне предсказуемое решение с учетом "политического и дискриминационного характера самого уголовного преследования в отношении Григоряна". Адвокат пообещал дать более развернутый комментарий после получения и ознакомления с текстом решения.

Напомним, что активист оппозиционного движения, бывший КВН-щик Армен Григорян был задержан 17 мая "за публичное унижение национального достоинства граждан". Следственный орган выдвинул в его отношении весьма сомнительное обвинение. В частности, в том, что в одном из интервью годичной давности Григорян унизил национальное достоинство жителей Ширакской и Араратской областей, поставив под сомнение их национальную принадлежность.

На самом деле, истинная цель изоляции известного своими политическими взглядами и называющего вещи своими именами Григоряна не вызывает никаких сомнений. А для достижения своей цели власти используют любой мало-мальски подходящий материал. Между тем обвинение в отношении Григоряна выдвинуто на уровне оценки. Для доказательства вины продюсера надо произвести, как минимум, языковедческую экспертизу. Лишь после заключения экспертизы можно делать выводы о том, являются ли слова Григоряна оскорблением, более того, унижением национального достоинства.

18 июля истекают два месяца со дня задержания продюсера. Тогда уже станет ясно, продлят ему срок содержания под стражей или нет. Таким образом, придется Армену Григоряну, арестованному по весьма невнятному основанию, провести в тюрьме еще, как минимум, месяц с хвостиком. И это при наилучшем раскладе.

СЕГОДНЯ ТАКЖЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ЖАЛОБУ ГЕНПРОКУРАТУРЫ относительно оправдательного приговора по уголовному делу главы общины Горис Аруша Арушаняна рассмотрит тройка под председательством судьи Апелляционного уголовного суда Александра Азаряна, в составе судей Лусине Абгарян и Мгера Аргаманяна. И если председатель "Союза судей" Азарян известен своей приверженностью букве закона и принципиальностью, то Мгер Аргаманян, отец печально известного судьи-барабанщика Давида Аргаманяна, а также приближенный исполняющего обязанности главы Высшего судебного совета Гагика Джангиряна, как и его сын, имеет репутацию безоговорочного исполнителя заказов властей. Что касается Лусине Абгарян, то ее политические взгляды, насколько известно, резко отличаются от политических взглядов Арушаняна. Именно она, видимо, под воздействием этих самых взглядов, в ходе уголовного процесса Роберта Кочаряна своим решением оставила второго президента под арестом, несмотря на то, что имелись неоспоримые основания для его освобождения. Так что, как видим, судейская тройка, которой предстоит решить судьбу Арушаняна, избрана неоднозначная, и прогнозировать, каким окажется решение, трудно.

Как сообщал "ГА", решением судьи суда первой инстанции Сюникского марза Гнела Гаспаряна 28 марта Арушанян, более 7-и месяцев проведший в тюрьме, был оправдан по эпизоду уголовного дела, возбужденного после внеочередных парламентских выборов и освобожден в зале суда. Вместе с тем суд счел его виновным по статьям 308, 322 и 113 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, самоуправство и причинение вреда здоровью средней тяжести) с наказанием в виде лишения свободы сроком в год и 6 месяцев. С учетом того, что Арушанян уже отсидел 8 месяцев, суд назначил ему окончательное наказание сроком в 6 месяцев и 18 дней условного осуждения плюс штраф. При этом, согласно приговору, ему запрещено занимать руководящие должности в органах местного самоуправления в течение 5 лет. Суд также постановил назначить Арушаняну полтора года испытательного срока. Напомним также, что прокурор в своей речи требовал приговорить его к 9,5 годам лишения свободы.

При всем вышесказанном в нашей судебной системе, несмотря на жесткое давление со стороны исполнительной власти, осталось немало достойных вершителей правосудия, которых не сломить и не запугать. События последних четырех лет показали, что именно судебная власть оказалась одной из самых состоявшихся, независимых ветвей власти. В этой связи стоит отметить отказ судьи Мурадяна арестовывать директора телекомпании "Еркир Медиа" Баграта Есаяна по необоснованному ходатайству следователя.

Есаяна задержали в конце прошлой недели по уголовному делу полуторалетней давности. Речь о событиях в ночь на 10 ноября 2020 года, когда было подписано трехстороннее заявление по Арцаху. Он и еще десяток граждан обвиняются по известному делу о беспорядках той ночи, по которому недавно был арестован активист АРФ "Дашнакцуктюн" Герасим Варданян.

Есаян обвиняется в организации массовых беспорядков и воспрепятствовании деятельности журналиста по статьям 225 и 164 УК РА. При этом сам он заявляет, что "все уголовное дело было основано всего лишь на одном эпизоде и до сих пор основано только на нем".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ