Последние новости

Мелания СТЕПАНЯН: ЦЕЛЬ У НИХ ОДНА – ОПОРОЧИТЬ РАБОТУ ФЕДЕРАЦИИ

В конце мая Федерация фигурного катания Армении провела в Ереване открытый чемпионат страны, завершив сезон 2022/2023. В ходе турнира некоторые родители открыто выразили недовольство оценками арбитров, а также участием в чемпионате иностранных спортсменов (140 фигуристов, помимо Армении, представляли Россию, Грузию, Латвию и Беларусь). Будучи недовольными действиями президента ФФКА Мелании Степанян, небольшая группа родителей даже выдвинула в ее адрес обвинения.  

"НЕ СЕКРЕТ, ЧТО МЫ ФОРМИРУЕМ сборную в основном из иностранных фигуристов армянского происхождения, - рассказала в беседе с корр. "ГА" М. Степанян. – Я всегда говорила и говорю, что нам дороги все наши местные спортсмены, но наша цель также состоит в том, чтобы достойно выступать на международной арене, будучи представленными на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.

 Будучи недовольными действиями президента ФФКА Мелании Степанян, небольшая группа родителей выдвинула в ее адрес обвиненияДвум-трем родителям этот вопрос почему-то не дает покоя. Они должны быть рады тому, что фигуристы с хорошей иностранной школой, да еще и в большинстве своем наши соотечественники, не только соглашаются выступать за Армению, но и приезжают к нам, тренируясь на одном льду вместе с местными детьми, которые не имеют возможности тренироваться за рубежом. 

Согласно регламенту Международного союза конькобежцев (ISU), национальная федерация должна проводить внутреннее первенство для юных фигуристов начиная с 12-летнего возраста. Мы в виде исключения дали возможность соревноваться и младшим спортсменам, чтобы у них была мотивация. В этом году по неизвестным причинам первенство Ереванской спортшколы фигурного катания и хоккея не проводилось (федерация и спортшкола – разные структуры). Если бы не чемпионат Армении, дети остались бы без соревнований. А им ведь тоже нужна турнирная практика.

Министерство образования, науки, культуры и спорта согласилось на открытый статус чемпионата страны. Поэтому какое-либо недовольство в адрес руководства федерации не имеет оснований. Главным арбитром чемпионата Армении по нашему приглашению выступил Александр Лакерник, который до последнего времени занимал пост вице-президента ISU, отвечая за наш вид спорта. О каких претензиях в адрес судейства может идти речь?

Проблема в том, что некоторые родители питают в отношении своих детей безосновательно завышенные амбиции. Кто-то видит своего ребенка только на высшей ступеньке пьедестала почета с золотой медалью, считая серебряные и бронзовые награды ниже своего достоинства. Я это обязательно учту и в следующий раз закажу только золотые медали.

 Будучи недовольными действиями президента ФФКА Мелании Степанян, небольшая группа родителей выдвинула в ее адрес обвиненияПовторю, что недовольных всего 2-3 человека. Они считают, что мы, приглашая фигуристов из других стран, закрываем их детям спортивный путь. Но это совсем не так. Если у меня перед соревнованием бывает возможность выбора, предпочтение всегда отдается местным кадрам, как бы они ни уступали в мастерстве фигуристу из-за рубежа. Другое дело, что они вместе с тренерами должны как следует работать, чтобы не позориться на международных соревнованиях, показывая чересчур низкие результаты. Я говорю даже не о занятом месте, а о получаемых оценках.

Вышеупомянутые родители считают, что российские фигуристы забирают их медали, не думая о том, что для спортивного роста их детей важны не диплом и медаль, а возможность соревноваться на внутренней арене с сильными соперниками. При этом, будучи далекими от фигурного катания, они еще умудряются быть недовольным судейством специалистов высочайшего класса. Я что, могу диктовать Лакернику и его коллегам, какие оценки выставлять? Это даже не смешно.

ЦЕЛЬ У НИХ ОДНА – ОПОРОЧИТЬ РАБОТУ ФЕДЕРАЦИИ и меня лично. Одна из мам - жена известного предпринимателя, директора компании "Спайка" Давида Казаряна. Именно она стоит за попыткой уволить меня с поста президента ФФКА, настраивая других родителей. Их дочь Элен Казарян – наша фигуристка. Если бы я хотела ей мешать, зачем бы федерация отправила девочку для участия в одном из этапов юниорского Гран-при?

Я не вижу у Элен серьезного потенциала в этом возрасте. Однако она является нашей воспитанницей, в детстве тренировалась у меня, поэтому я стараюсь включать ее в различные соревнования. Ребенок ведь не виноват, что ее мама всем недовольна и на все жалуется. Эти родители даже не понимают разницу между федерацией и спортшколой. Мы имеем дело только с членами сборной команды. На данный момент в Армении нет фигуристов уровня национальной сборной. Такова реальность, нравится нам это или нет. Углубляться в эту тему не хочу, чтобы не травмировать детей. Они просто должны много работать и стремиться к спортивному росту.

 Будучи недовольными действиями президента ФФКА Мелании Степанян, небольшая группа родителей выдвинула в ее адрес обвиненияМеня обвиняют в том, что я за счет бюджета федерации вожу на соревнования посторонних людей. Но даже вице-президент ФФКА Ари Закарян, так много сделавший для развития армянского фигурного катания, приезжает за свой счет. Я также никогда не использовала ресурсы федерации, чтобы "провести" родителей в посольства для поездки с их ребенком на международные соревнования.

А самое нелепое обвинение состоит в том, что я присвоила 3 млн драм из средств федерации, которые были предусмотрены для проведения учебно-тренировочных сборов в 2020 году. На самом деле сборы проводились, причем на бОльшую сумму. Все официально задокументировано, каждый год проводится аудит и представляется полная финансовая отчетность.

Я в фигурном катании с детства, прошла долгий и достойный путь. Наш вид спорта не так давно находился в плачевном состоянии из-за отсутствия инфраструктуры и необходимых финансовых средств. Сегодня ситуация изменилась, в республике есть хорошие условия для занятий фигурным катанием, о которых мы раньше и мечтать не могли. Армянские фигуристы регулярно выступают на крупнейших соревнованиях, в Ереване прошел этап юниорского Гран-при, и это будет сделано снова. Но некоторым дилетантам, как видно, наш труд не дает покоя", - заключила президент ФФКА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАШИ ФУТБОЛИСТЫ МОГУТ СОТВОРИТЬ ИСТОРИЮ"
      2023-11-18 10:03

      18 ноября на стадионе "Республиканский" в Ереване состоится матч отборочного цикла ЕВРО-2024 Армения – Уэльс. Игра начнется в 18:00 по ереванскому времени. Накануне главный тренер сборной Армении Александр Петраков и полузащитник Эдгар Севикян ответили на вопросы журналистов.

    • ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА ГОЛАМ НЕ ПОМЕХА (Видео)
      2023-11-02 05:59

      В 10-м туре чемпионата Румынии третьей лиги (группа 5) по футболу произошла удивительная история. 53-летний главный тренер клуба "Брашов" Йонел Пырву не только выпустил сам себя на поле в стартовом составе матче против "Виторула Онешти", но и забил красивый гол роскошным ударом издали уже на второй минуте.