Последние новости

Азербайджан продолжает провокации против Армении и Арцаха – Мирзоян

          Азербайджан даже спустя полтора года после установления режима прекращения огня в зоне конфликта продолжает предпринимать провокационные шаги против Республики Армения и Нагорного Карабаха. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в понедельник на совместном брифинге с греческим коллегой Никосом Дендиасом в Афинах.

          Как отметил Мирзоян, воинственная риторика – неотъемлемая часть политики властей официального Баку.

          "Азербайджан продолжает удерживать армянских военнопленных и мирных жителей, нарушая международное гуманитарное право и положение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года", - напомнил министр иностранных дел РА.

          Глава МИД добавил, что до сих пор неизвестна судьба сотен без вести пропавших и десятков жертв насильственного исчезновения.

           Мирзоян призвал цивилизованные страны использовать все средства для того, чтобы Баку вернул армянских пленных и заложников на родину.

          Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что армянское культурное наследие на территориях, перешедших под контроль ВС Азербайджана, находится под угрозой уничтожения, многие храмы осквернены, памятники разрушены.

          Он напомнил о решении международного суда ООН по делу "Армения против Азербайджана" по поводу необходимости принять меры для предотвращения и пресечения актов вандализма и осквернения армянского культурного наследия, включая церкви и другие культовые сооружения, памятники, кладбища.

          Мирзоян указал на важность четкой позиции и адекватной реакции международного сообщества на действия Баку, а также на необходимость визита миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ