Последние новости

«АМЕРИКАЦИ» – ЭТО КИНО О РЕПАТРИАЦИИ

19-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся полнометражным игровым фильмом известного американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци» («Американец»). Именно так, в армянской версии, и назван фильм, в котором армянским является практически все: актеры, съемочная группа, место съемок, сюжет, авторская идея и даже главный герой – американец Чарли Бахчинян.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ФИЛЬМ МАЙКЛА ГЮРДЖЯНА – ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, так как раскрученная в нем история могла произойти в любой другой стране, в любое время и с героями разных национальностей. Тем не менее, режиссер решил представить миру своего американца как чисто армянский кинопродукт, снятый в копродукции с США. Как отметил на встрече с Майклом Гюрджяном арменовед и киновед Арцви Бахчинян, фильм «Америкаци» может открыть новую эру в армянском кинематографе и стать своеобразным призывом к соотечественникам из Спюрка к сотрудничеству с Арменией в сфере кинематографа, созданию совместных с Арменией фильмов, привлечению в армянское кино актеров, режиссеров, сценаристов и других специалистов сферы из армянских общин зарубежья.

 Фильм американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци»«У меня есть много причин снимать кино в Армении, и одна из них – свобода в работе, которой не существует в США, - признался Майкл Гюрджян. – Там приходится одолевать множество инстанций, чтобы получить разрешения, лицензии и прочую документацию, что ограничивает свободу творчества. Как режиссер независимого кино я пытаюсь найти нечто новое, свежее, и в Армении я нашел все, что нужно для свободной работы. Да, в Армении нет некоторого технического оснащения, необходимого для съемок, тем не менее, можно найти   ему замену, что позволит довести фильм до конца. Свобода, легкость в решении разных проблем и задач в Армении повсюду.  Она отражена и в сюжетной линии моего фильма, например, в сцене, когда один из героев, Тигран, передает заключенному в тюрьме Чарли бумагу и карандаши для рисования. В США пришлось бы пройти много инстанций, чтобы сделать это. Поэтому я люблю делать кино в Армении».

Картина «Америкаци» уносит зрителя на три четверти века назад, в прошлое, омраченное сталинскими репрессиями. Коснулись они и многих  западных армян, переживших ужасы Геноцида и поверивших в призыв советского правительства того времени репатриировать в Советскую Армению. Маленький Чарли, один из главных героев фильма, видя, как младотурки убивают его родных, прячется по настоянию бабушки в ящике и в конце концов чудом добирается до берегов Америки. Пережив трудную юность, он, тем не менее, налаживает жизнь в США, но она не кажется ему безоблачной и спокойной: в его душе живет песня, которую пела бабушка. В 1948 г. он приезжает в Армению – по программе репатриации, но свобода американца мешает сталинскому режиму, и вскоре Чарли оказывается в тюрьме, где ему предстоит провести целых 10 лет и пережить испытания, не менее жестокие, чем те, которые выпали на долю его семьи в период Геноцида.

 Фильм американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци»Где же те добрые, отзывчивые, гуманные, искренние армяне, в среде которых он родился и рос до ужасной резни? Как представители нации, потерявшей полтора миллиона своих соотечественников в ходе этнических чисток 1915 года, могут проявлять бесчеловечность в отношении друг друга? Неужели Родина – это лишь воспоминания детства, вырезанные турецким ятаганом, и песня бабушки, которая исчезнет с ним навсегда? Ответы на эти вопросы Чарли, образ которого прекрасно воплотил сам Майкл Гюрджян, находит за решеткой, а точнее, в окне напротив, где живут работающий в той же тюрьме стражником Тигран (испанский актер Овик Кеочкерян) – художник, тайно от всех рисующий по ночам родной Арарат и армянские храмы, и его жена Рузан (Нарине Григорян). И заключенный в тюрьму Чарли, и стражник Тигран – оба, хоть и находятся по разные стороны тюремной стены, по сути являются заложниками обстоятельств, условий сталинизма. Но тайная нить, связавшая их жизни, ведет зрителя и самих героев к торжеству справедливости и осуществлению мечты всех армян – жить на своей Родине, большой дружной армянской семьей, членами которой являются  соотечественники со всего мира.

НЕ СТОИТ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ СЮЖЕТ: «АМЕРИКАЦИ» - ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ СЛЕДУЕТ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕМ. Он – о силе духа человека, способного в самых ужасных ситуациях не терять мечту, идти вслед за ней, надеяться на то, что однажды в окне загорится свет, и верить, что дорогу осилит идущий. В одном из кадров, когда случается землетрясение и все вокруг трясется, из гнезда у стен тюрьмы вываливается яйцо аиста, и первое, что делает Чарли, бросается спасать заключенную в нем жизнь. Эта аллегория, связанная и с песней детства главного героя, несет на себе одну из смысловых нагрузок фильма.

 Фильм американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци»«Задумав своего «Америкаци», я понимал, что берусь за тему, мало раскрученную в кинематографе, особенно армянском. К теме Геноцида режиссеры обращались часто и продолжают обращаться сейчас, а вот репатриация армян – жертв Геноцида и, как ее последствие, сталинских репрессий в кинематографе практически не представлена. В то же время история Чарли понятна и близка людям всей планеты, и тем самым ценна для меня как кинематографиста, ведь она о свободе человека, оказавшегося в неволе не по своей вине, - объясняет Майкл Гюрджян. – Для меня она также стала возможностью представить за пределами Армении часть армянской истории, армянскую культуру, национальные песни и танцы, которыми насыщен фильм».

Картину «Американец» Майкл Гюрджян посвятил своему деду Мануку Гюрджяну, история жизни которого весьма необычна. Манук был выходцем из западноармянского села, располагавшегося вблизи Трабзона, и в один из дней, когда началось массовое гонение армян со стороны младотурок, он вел на скачки коня турецкого паши, у которого работал. Турецкие солдаты, повстречав его и приняв за турка, начали расспрашивать, где тут армяне, и сказали, что должны убить их всех до единого. Манука спасли соседи-турки, которые спрятали его в  ящик и тайно переправили в США. Его семья была уничтожена, но он спасся и продолжил свой род на чужбине, вдали от родины. Майкл Гюрджян использовал историю деда для сюжета своего фильма.

Фильм американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци»«АМЕРИКАЦИ» СНИМАЛСЯ В АРМЕНИИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА, что значительно затруднило и затянуло процесс съемок. Но слаженность команды и, как отметила исполнительница роли бабушки Чарли Мариануш Григорян, преданность всей съемочной группы идее фильма и его создателям, позволили выйти из всех сложных ситуаций. В фильме есть немало участников из-за рубежа, в ком течет армянская кровь. Это сам Майкл Гюрджян,  известные актеры Овик Кеочкерян (Испания), Жан-Пьер Ншанян (США), Нелли Уварова (Россия),  специально для этой роли выучившая часть текста на армянском языке, оператор Гасем Эбраимян (Иран) и другие. По словам режиссера, выбор представителей Спюрка для работы над фильмом не случаен.

«Фильм мог получиться армянским лишь в том случае, если бы над ним работали армяне, которые на уровне интуиции понимают все, о чем говорится в нем», - отметил Майкл Гюрджян, подчеркнув, что этот его подход в определенной степени связан и с идеей репатриации, положенной в основу фильма. Собрать на одной съемочной площадке соотечественников из разных уголков мира – это значит дать им шанс хотя бы в рамках работы вернуться на историческую Родину.

Майкл Гюрджян впервые побывал в Армении в 2006 г. со своим фильмом «Иллюзия», где в главных ролях снялись он сам и знаменитый голливудец Кирк Дуглас. Нынешний его приезд в Армению – четвертый по счету и, как он обещает, далеко не последний, поскольку в его планах продолжить активную работу с Арменией и, возможно, на армянские темы. Что касается фильма «Америкаци», то, как сказал Майкл Гюрджян с улыбкой, он намерен поначалу удачно продать его на международном рынке кинопроката после того, как фильм пройдет по фестивалям. А пока зрители Армении смогут посмотреть армянского «Америкаци» в рамках «Золотого абрикоса» в воскресенье в 16.00 в столичном кинотеатре «Москва».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.