Последние новости

ПОЧЕМУ В КОНКУРСЕ ПОБЕДИЛ ТЕЛЕКАНАЛ «БУН ТВ»?

Несколько дней назад состоялся конкурс на получение лицензии на столичное вещание телеканалов, по итогам которого победителем была признана интернет-платформа «Бун ТВ». Напомним, лицензия осталась вакантной после закрытия телеканала ArmNews. Помимо «Бун ТВ» в конкурсе принимали участие «Второй армянский телеканал», «Ян Тиви» и «Телекомпания №1 — 2020″.

О ТОМ, КАКУЮ ПРОГРАММУ ПРЕДСТАВИЛИ ДАННЫЕ СМИ и почему предпочтение было отдано «Бун ТВ», неизвестно, однако попробуем рассмотреть вопрос с другой точки зрения.

Так, научно-культурный фонд «Бун» был основан в 2013 году, основали его Кристине Арменакян и Гемафин Гаспарян.

Денежные средства получал исключительно от фонда «Открытое Общество — Армения» (фонд Сороса). По крайней мере, собрать информацию о других источниках финансирования не удалось. С 2014 года по сей день «Бун ТВ» получил грант в размере 142 тысяч долларов.

Первый грант в размере 10,700 долларов был предоставлен для серии лекций на темы «Взаимодействие Церкви и государства», «Религия и права религиозных меньшинств», «Использование жилых земель в качестве кладбища», а также «Права ЛГБТ-сообщества и терпимость».

В 2016 году фонд получил грант в размере 15 тысяч долларов для создания видеороликов о правах человека и гражданском обществе.

В 2017 году — грант в размере 67 тысяч долларов для лекций на тему Апрельской войны (2016 г.). Одну из них, например, прочел бывший депутат от «Моего шага» Сос Аветисян.

В 2018 году фонд получил грант в размере 41,400 долларов за серию лекций и обсуждений на тему прав человека и социальной справедливости в областях РА.

В 2019 году — грант в размере 25,500 долларов на подготовку серии лекций по миграции.

Последний грант был получен в 2021 году в размере 28 000 долларов за видеоролики о программах политических партий.

Стоит также отметить, что большинство участников лекций «Бун ТВ» в основном близкие к «соросовцам» или же именно «соросовские» эксперты.

Примечательно, что до 2018 года многие из чиновников-представителей этой власти, в той или иной форме были вовлечены в работу этой организации. Среди них Жанна Андреасян, Араик Арутюнян, Тагуи Казарян, Сос Аветисян, Армен Григорян.

А после смены власти многие из них стали депутатами, министрами, Жанна Андреасян и один из основателей «Бун ТВ» Гемафин Гаспарян — заместителями министра образования и науки.

Гемафин Гаспарян год спустя был освобожден от должности замминистра по собственному заявлению. В то время пресса писала, что причиной были злоупотребления в процессе закупок.

Сейчас Гемафин Гаспарян снова руководит телеканалом, более того, там работают также бывшие заместители посла РА в США Лилит Макунц, бывший депутат от ГД Микаел Золян.

Примечательно, что эти власти в различных публичных выступлениях не скрывают свое особое отношение к «Бун ТВ». Так, еще будучи министром образования, Араик Арутюнян призывал заниматься самообразованием и смотреть «Бун ТВ», финансируемый фондом Сороса. Действующий председатель Комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян также не скрывает своего особого отношения. Более того, в главном ролике на YouTube-канале «Бун ТВ» звучит голос бывшего депутата-мойшаговца, ныне члена Комиссии Ваагна Тевосяна.

Выходит, что организация не только имеет «соросовскую» репутацию, но и фактически финансировалась только этим фондом и развернула деятельность, основываясь именно на идеях данного фонда, которые, напомним, как минимум сомнительны во всем мире и считаются опасными для других государств.

Получается также, что СМИ имеет непосредственные связи с представителями власти, и не исключено также, что они являются спонсором телеканала и именно по этой причине «Бун ТВ» победил в конкурсе.

ПОБЕДА СОМНИТЕЛЬНА ТАКЖЕ В ТОМ ПЛАНЕ, ЧТО "БУН ТВ" обошел «Второй армянский телеканал» (h2), известный телезрителю еще с 90-х, сперва как «Культура», затем «Прометей», а с 2004 года как h2.

За 24 года вещания «Второй армянский телеканал» всегда был в числе лидирующих своими информационными, научно-культурными и развлекательными телепередачами, известными ведущими и традициями, в настоящее время h2 продолжает кабельное вещание. Видны и технические возможности, и человеческий ресурс, и при сравнении становится очевидным дискриминационный подход.

Весьма интересно, на какие средства действующий исключительно за счет грантов «Бун ТВ» будет инвестировать, содержать персонал до получения доходов от рекламы и того момента, как, в случае большого успеха, сможет состояться. Если же будут те же денежные потоки, то получится, что среди наших телеканалов появится канал, который опосредованно финансируется фондом Джорджа Сороса, который, в свою очередь, известен различными международными скандалами, своими связями с Турцией и Азербайджаном.

Пресса не раз писала о встречах Сорос-Алиев, Сорос-Эрдоган с тайной повесткой, а совсем недавно выяснилось, что действующий в Армении офис Сороса — не что иное, как филиал оффшорной компании. В таких условиях становится более чем вероятно, что армянский соросовский офис финансируется за счет личных средств Джорджа Сороса, а весьма вероятно, что эти средства предоставляет либо друг Джорджа Сороса, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, либо глава Азербайджана Ильхам Алиев.

Надеемся, скоро прояснится, насколько объективным был конкурс, как в нем победил «Бун ТВ» и какую опасность может представлять их эфирная политика?..

ru.yerevan.today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ