Последние новости

МОЖНО ЛИ ДИАБЕТИКАМ ЕСТЬ ФРУКТЫ И ЯГОДЫ?

Эндокринолог Татьяна Филиппова поделилась профессиональным мнением о том, что диабетики  не должны бояться есть ягоды и фрукты, – однако они должны следовать определенным диетическим правилам, передает «МедикФорум».

ФИЛИППОВА ОБЪЯСНИЛА, ЧТО НАЛИЧИЕ ДИАБЕТА не означает автоматического запрета на сладкие по вкусу дары природы – ягоды и фрукты.

«Людям, страдающим диабетом, разрешено большинство фруктов и ягод», - рассказала медик «Пятому каналу».

При этом эндокринолог заметила, что при диабете  необходимо следовать определенным правилам питания, поскольку людям с этим заболеванием крайне важно поддерживать стабильный уровень сахара в крови, не допуская его резких колебаний. Кроме того, диабетикам не следует допускать увеличения веса.

«Больным диабетом, особенно второго типа, следует есть фрукты и ягоды строго маленькими порциями», - подчеркнула эндокринолог.

Кроме того, сладкие плоды, как и любые сладости, нельзя употреблять натощак.

Наибольшую осторожность специалист советует проявлять при употреблении даров природы, содержащих очень высокие концентрации сахаров в своем составе, – это, в частности, касается винограда, хурмы, арбузов и дынь, очень сладких ягод, спелых бананов.

med.news.am/rus

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ