Последние новости

ПАРТИЙНАЯ ВЕРХУШКА ГОТОВИТ ОБЛОМ ДЛЯ ЭКС-ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА?

Авинян активно готовится к выборам, политологи говорят о двоевластье…

В сентябре экс-вице-премьер Тигран Авинян переместится в столичную администрацию, где, по слухам, займет кресло вице-мэра, как кандидат на №1 предвыборного списка "ГД".

ИЗВЕСТНО, ЧТО ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ АВИНЯНОМ И ДЕЙСТВУЮЩИМ МЭРОМ ЕРЕВАНА ГРАЧЬЯ САРКИСЯНОМ давно уже достигли точки кипения, а потому многие не представляют себе, как эти люди проведут время до выборов в совет столичной общины под одной крышей! Состоятся ли эти выборы осенью 2023 г. или Пашинян решит провести их с опережением графика, пока не понятно, зато вполне можно предположить, что две головы в одном котле - это, как минимум, повод для скандальных интриг и разоблачений…

Авиняну удалось запихнуть в столичную мэрию множество своих людей. Столичная администрация уже поделена на несколько фракций – от фракции, обслуживающей интересы партийной верхушки "ГД", до группировки соратников вездесущего министра обороны Сурена Папикяна. Расклад по интересам в мэрии Еревана мы публиковали в одном из недавних материалов, а потому повторяться не будем, ограничимся информацией о том, что после назначения Авиняна вице-мэром он посвятит все рабочее время агитации и встречам с потенциальными избирателями. По сведениям СМИ, Авинян уже успел назначить своих людей директорами школ, детских садов, поликлиник и других учреждений.

Ставка на распыление голосов?

Авинян так активно готовится к выборам, а его окружение так усердно тиражирует сведения о том, что экс-вице-премьер возглавит предвыборный список "ГД", что создается впечатление, будто эта публика не очень уверена в том, что Пашинян сдержит данное Авиняну обещание. Есть много разговоров в кулуарах правящей силы о том, кто, на самом деле, возглавит список партии на досрочных или очередных столичных выборах…

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛИЧНЫХ СИМПАТИЙ ПАШИНЯНА. На карту выборов в совет столичной общины поставлено слишком много, чтобы главарь режима мог позволить себе действовать наобум. Ереван - добрая половина страны, партия премьера не может проиграть столичные выборы, в противном случае в стране установится двоевластье. Кстати, именно двоевластье прогнозируют некоторые политологи на тот случай, если список "ГД" возглавит Авинян…

СМИ пишут, что власть использует на столичных выборах ту же схему, что и на досрочных парламентских выборах. Иными словами, зарегистрируют более 20 политических партий и блоков, которые отнимут у оппозиции голоса, а в столичный парламент пройдут всего 3 силы. На столичных выборах, как уже не раз сообщалось, оппозиция победит только в том случае, если сконцентрирует все усилия на 1 политической силе (блоке) с проходным №1. Ставка на объединение голосов внутри столичного совета вряд ли сыграет, любое распыление голосов на выборах – игра в пользу режима!

Авинян – слабая кандидатура. Акции движения Сопротивления показали, что в столице режиму нужен сильный кандидат, который к тому же будет пользоваться доверием Пашиняна и партийной верхушки. Ближе к осени несостоятельность Авиняна в качестве №1 станет более очевидной. Если на заре захвата власти Пашинян сумел провести на должность мэра Еревана шоумена Айка Марутяна, то сегодня времена изменились, столичная кампания станет своего рода референдумом доверия Пашиняну, с этим шутить нельзя…

Где гарантия, что Пашинян примет сторону Авиняна?

Не исключено, что режим снова сделает ставку на устрашение граждан, полицейский террор и политические репрессии.

НЕКОТОРЫЕ ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БЛИЖАЙШЕГО ОКРУЖЕНИЯ ПАШИНЯНА советуют провести столичные выборы нынешней осенью с учетом того, что весенне-летнее наступление оппозиции завершилось неудачей. Мало кто решится предсказать ситуацию с видом на осень 2023 г., однако немало тех, кто уже сегодня советует Пашиняну отказаться от Авиняна в качестве №1 предвыборного списка "ГД". Не исключено, что верхушка "ГД" готовит облом для экс-вице-премьера, на чьей стороне окажется Пашинян?

Ответ на этот вопрос можно найти со ссылкой на досрочные парламентские выборы 20 июня 2021 г. Авинян, как известно, отказался баллотироваться в парламент по списку "ГД" в знак протеста против включения в список крупного предпринимателя Хачатура Сукиасяна и других денежных мешков. Пашинян принял сторону Сукиасяна, где гарантия, что на этот раз он поддержит Авиняна? Вопрос вполне актуальный, если учесть влияние Сукиасяна на партийную верхушку "ГД"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ