Последние новости

Анна ВАРДАПЕТЯН: ГЕНПРОКУРОР В ДУХЕ ВРЕМЕНИ

15 сентября Артур Давтян официально покинул пост генпрокурора Армении. 36-летний юрист Анна Вардапетян принесла присягу в парламенте и вступила в высокую должность. В прежние времена это событие, скорее всего, не привлекло бы особого внимания общественности. Разве что потому, что впервые генпрокурором страны стала женщина. Однако в нынешних реалиях это как раз-таки далеко не самый важный фактор.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА СТРАНЫ – это состоявшейся и в значительной степени консервативный орган, в котором перемещение вверх по карьерной лестнице происходит по испытанной, проверенной десятилетиями традиции. Это значит, что по неписанным правилам самым главным здесь может стать тот, кто прошел длительный профессиональный путь внутри системы. Как, например, тот же Артур Давтян, который начал свою деятельность с должности прокурора управления по надзору за законностью предварительного следствия и дознания генпрокуратуры и за чуть более 10 лет дорос до генпрокурора республики (был назначен 15 сентября 2016 года).

 В это кресло, он, кстати, переместился с должности прокурора города Ереванa. И кто бы что о нем ни говорил, профессионализма и знания системы сверху вниз Давтяну было не занимать.

Что мы имеем сегодня? Правящая фракция, без участия оппозиции, 29 июня утвердила своего кандидата в должности. О чем говорит послужной список сегодняшнего генпрокурора? О том, что она в своей профессиональной деятельности все больше преуспевала в качестве помощника. До назначения на высокий пост Вардапетян успела поработать в системе Кассационного суда, судебного департамента, Минюста, где в какой-то момент «доросла» до замминистра. Правда, ненадолго, вскоре вернувшись к привычным для себя обязанностям помощника, только на сей раз – премьер-министра. Где и «прославилась» скандалом (и не одним), связанным с прямым вмешательством в ход уголовного дела Рубена Айрапетяна.

Вряд ли кто-то забыл, как помощник Пашиняна без тени сомнений направляла по электронной почте свои «советы» ведущему дело следователю. Причем, согласно последующим интервью, сама Вардапетян уверена, что ничего особенного не произошло: дескать, она, как грамотный юрист, просто консультировала следователя. Только и всего. А то, что подобные «консультации» называются незаконным вмешательством в следственную деятельность, ее, похоже, нисколько не смущает.

Как бы то ни было, впечатляющим послужной списочек Анны Вардапетян не назовешь. А самое главное состоит в том, что до назначения главой структуры новоявленная генпрокурор Армении ни одного часа не проработала в системе прокуратуры.

Еще несколько лет назад назначение на подобную ответственную должность дилетанта в нашей стране казалось бы немыслимым. Сегодня этому никто не удивляется. Зато Вардапетян отметилась успешным исполнением указов Пашиняна в отношении следственных органов, а возможно, не только этим. Заслужила, получается. Так что, все в логике нынешних реалий.

Вот только чего можно ожидать от новичка у руля генпрокуратуры с учетом того, что ведомство это является надзирающим органом за деятельностью всех следственных структур, а также защищающим обвинение в судах? Главная обязанность прокуратуры состоит в том, чтобы проверять законность на всех этапах следственной работы - от дознания и до суда. Понятно, что на посту руководителя такой структуры нужен огромный опыт, признание и уважение прежде всего внутри системы, не говоря уже о высочайшем профессионализме. Может ли Анна Вардапетян похвастаться хоть одним из этих качеств? Ответ, думается, очевиден.

Потому и приходится констатировать, что перед очередным назначенцем «Гражданского договора», приступившего к руководству важнейшим органом, не ставится иных задач, кроме как оправдывать действия власти и защищать ее интересы. А уж с этим Вардапетян, без сомнений, справится успешно. Свидетельством тому – вся ее прежняя деятельность и, прямо скажем, невысокая в профессиональных кругах репутация.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ