Последние новости

КОГДА МЕНЯЮТСЯ ЦЕЛИ…

Излишняя щепетильность

В декабре экс-начальник Госуправления национальной безопасности Давид Шахназарян в газетном интервью высказал несогласие с публикациями по поводу грядущего исхода из конгресса. С подобными прогнозами, напомню, периодически выступал "Голос". Тогда Шахназарян вдоволь поиронизировал над этими прогнозами, не подозревая, что интервью от 8 декабря станет последним его публичным выступлением вплоть до июля 2012 года, когда выяснилось, что он еще весной покинул конгресс.

ИТАК, В МАРТЕ ШАХНАЗАРЯН ТИХО УШЕЛ ИЗ КОНГРЕССА, по понятным причинам не афишируя перед парламентскими выборами причины своего ухода. Сегодня сват экс-президента заверяет, что об этих причинах объявит спустя некоторое время. Правда, он продолжает оставаться членом АОД, то есть партии, которая является стержнем конгресса, а быть членом ключевой партии конгресса, но при этом не быть членом конгресса по логике невозможно, но у Шахназаряна своя логика, а наше дело предположить с большой долей вероятности, что скоро от конгресса останется только АОД. Напомню, что однажды Шахназарян вышел из этой партии и основал свою под названием "21 век", но это было еще в прошлом веке, а в 21 веке он свернул деятельность своей партии, очевидно, посчитав ее задачу выполненной (21 век наступил), и снова вернулся в АОД.

Когда Шахназаряна спросили, почему же в декабре он высмеивал издания, которые прочили конгрессу раскол, то он ответил: "В декабре я еще надеялся, что политическая аналитика не станет политикой, но когда меняются цели, когда меняется политика, то исход неизбежен…" Речь, поясню, идет о "политической аналитике" Тер-Петросяна на тему сотрудничества конгресса с "Баргавач Айастан". Щепетильность Шахназаряна не очень понятна в том смысле, что в свое время он лично участвовал в пресловутом диалоге делегации конгресса с рабочей группой коалиции, то есть прилагал усилия к подготовке предполагаемой политической сделки и теневой договоренности первого и третьего президентов по вопросу представительства конгресса в новом парламенте. Как только стало ясно, что действующий президент на сговор с Тер-Петросяном не пойдет, конгресс прервал диалог, сославшись на инцидент от 9 августа с участием представителей его молодежного крыла. Ведь не станет же Шахназарян утверждать, что участвовал в диалоге потому, что всерьез надеялся, что рабочая группа коалиции будет обсуждать с ним и его коллегами из конгресса вопрос досрочной отставки президента и проведения внеочередных президентских выборов!

Спрашивается, что так покоробило Шахназаряна? Какая разница, с кем идти на сделку, - со всей коалицией или одной партией, которая 5 лет была ее членом? Ну хочется Тер-Петросяну, чтобы все думали, будто это он вырвал партию Царукяна из объятий коалиции, зачем же его разубеждать, пусть потешит самолюбие! Для человека, который ходил на переговоры с коалицией и при этом заверял, что делает это с видом на досрочные президентские выборы, отказ от сотрудничества с "Баргавач Айастан" и впрямь излишняя щепетильность. Чересчур прямолинейные аналитики утверждают, что в свое время Левон Акопович не сумел завести роман с республиканцами, а потому кинулся в объятия Гагика Царукяна…

Бывший шеф ГУНБ пророчит госпереворот

Шахназарян высказал мнение, что внешнеполитические факторы продолжают играть большую роль в развитии внутриполитической ситуации: решение о выходе "Баргавач Айастан" из коалиции, по его мнению, принималось не Гагиком Царукяном и не в Армении.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ БЫВШИЙ ШЕФ ГУНБ ОБРАТИЛ НА ЗАЯВЛЕНИЕ АРФД об активном участии в президентских выборах и на высказывание одного из деятелей партии о том, что единым кандидатом от оппозиции может стать человек, который не представляет какую-либо политическую силу. "Не о том ли человеке речь, который стал бы премьер-министром, если бы удался сценарий с единым штабом?" - задался вопросом Шахназарян, высказав параллельно мнение, что АРФД должна пояснить это свое заявление и назвать, о ком конкретно идет речь. Что касается единого штаба, то уместно в этой связи напомнить, что первоначально к его работе были привлечены и республиканцы, однако они сами отказались от сотрудничества, хотя штаб декларировал только совместный контроль за прозрачностью выборов, ведь изначально никто не предполагал, что при этом конгресс будет покрывать предвыборную благотворительность фонда Царукяна, которую Шахназарян охарактеризовал как "взяткодательство". Что касается "того человека", который, как считает Шахназарян, стал бы премьером, то поясню читателям, что речь о том самом человеке, которого в 1997 году назначил премьером Левон Тер-Петросян.

Шахназарян особо подчеркнул, что партия Царукяна обладает на сегодняшний день огромным потенциалом для дестабилизации обстановки в Армении. Когда-то Шахназарян утверждал, что Роберт Кочарян пытается дестабилизировать ситуацию в Армении, но на пути реализации его коварных планов стоит конгресс, сегодня он утверждает, что в стране есть большой активный общественный сегмент, который попытаются использовать для дестабилизации обстановки и что эта дестабилизация выгодна "Баргавач Айастан", которая, по убеждению Шахназаряна, не в состоянии выступать в качестве политической силы, так как отнюдь таковой не является. Зато Шахназарян объявил, что видит аналогии между сегодняшней политической ситуацией и той, что сложилась в 1997 году, и поэтому уверен, что "Баргавач Айастан" "попытается использовать президентские выборы для реализации государственного переворота".

Внешнеполитические факторы

Что касается внешнеполитических факторов, которые, по убеждению Шахназаряна, играют большую роль в развитии внутриполитических процессов, то в подтверждение этой мысли сват экс-президента сослался на известное интервью Гагика Царукяна российскому изданию от 26 апреля, в котором Царукян говорил о возможностях интеграции Армении в Евразийский союз.

ОДНОВРЕМЕННО СВАТ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА СОСЛАЛСЯ НА ВЫСКАЗЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ от 16 мая будущего премьер-министра Тиграна Саркисяна о преимуществах европейского политического вектора. Из двух публикаций Шахназарян вывел тезис о противоборстве внешнеполитических факторов на внутреннем политпространстве страны, что, по его словам, чревато большими потрясениями и может обернуться ударом для армянской государственности.

"Я замечаю определенное давление со стороны России по поводу вступления Армении в Евразийский союз. Нынешняя внутриполитическая ситуация не напрямую, но все же связана с намерением российской стороны повысить цену на газ. Я не исключаю возможности серьезных политических потрясений в Армении, вызванных соперничеством между РПА и "Баргавач Айастан". Обе эти силы основаны на олигархии", - объявил Шахназарян, который убежден, что следует запретить партиям заниматься благотворительностью, ибо эта благотворительность не что иное, как "предвыборная взятка".

Что касается адресатов благотворительности, то Шахназарян убежден, что "благотворительность из рук олигархов может помочь, когда человеку плохо, но олигархи сделают так, чтобы ему никогда не было хорошо: политика и благотворительность не должны смешиваться"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • "ЭЛЕКТРОШОК" И "ВОДОМЕТ" - ПОДАРКИ НА 2022 ГОД
      2021-12-30 10:23

      "Черный лебедь" продолжает кружить над Арменией Огуречный рассол, оказывается, не самое лучшее средство опохмелки после праздничных застолий. Правительство Армении предложило более продвинутый вариант отрезвления. В суматохе подготовки к Новому году гражданам без особого шума и помпы вручили своеобразные "подарки"…

    • ХАЧИК И ВАЧИК СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ, или БЕЗРАДОСТНЫЕ РАДОСТИ И.О. ПРЕМЬЕРА
      2021-05-13 10:43

      Команда аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР) на днях представила очередной выпуск макроэкономического обзора (май 2021). Как отмечает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров, мировая экономика начала расти, деловая активность восстанавливается.

    • КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВТОРУЮ ВОЙНУ В КАРАБАХЕ?
      2020-11-13 11:06

      Эта повторная война против Нагорного Карабаха привлекла к себе особое внимание регулярными обстрелами и варварскими бомбежками городов и поселений, убийством мирных жителей, вопреки всем нормам гуманитарного права. Признаки военных преступлений увидела в новом конфликте и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Безусловно, надо заняться и этим.