Последние новости

«Паст»: Никол Пашинян, возможно, примет участие в саммите ЕС, имея при себе черновой вариант «мирного соглашения»

Газета «Паст» пишет, что 27 сентября по инициативе советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана в Белом доме состоялась встреча секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна и помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева. Согласно официальному сообщению, стороны обсудили процесс долгосрочного мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, необходимость установления мира в регионе, а также заявили о важности устранения последней агрессии.

По сведениям издания, эта встреча была запланирована заранее: она должна была состояться только после визитов Арарата Мирзояна и Никола Пашиняна.

«Как передает наш источник, в ходе встречи в основном обсуждались предварительные варианты так называемого "мирного соглашения". Согласно информации, Григорян и Гаджиев представили свои позиции и пытались получить в трехстороннем формате какую-то консенсусную формулу. Мы уже сообщали ранее, что Пашинян поручил ускорить работы над тестом соглашения, чтобы позднее всего в начале ноября у него под рукой был вариант.

Однако, как видно, темпы процесса еще больше ускорились. По нашим сведениям, Никол Пашинян, возможно, примет участие в предусмотренном 6 октября неофициальном саммите ЕС в Праге, уже имея при себе  предварительный, черновой вариант соглашения», - пишет газета.

 Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ