Последние новости

Внеочередной доклад Омбудсмена РА о последствиях агрессии Азербайджана обновлен

          Офис армянского Омбудсмена опубликовал обновленный внеочередной доклад о последствиях нападения ВС Азербайджана на Армению, в котором обобщены и проанализированы военные преступления, совершенные ВС Азербайджана.

          В частности, в документе представлены случаи физического насилия,  издевательств, пыток над армянских военнослужащих, а также бесчеловечного обращения с телами погибших военных, которые были воодушевленно восприняты тысячами азербайджанских пользователей соцсетей. Так, фотографии тел погибших сопровождались фразами: «лучший армянин – мертвый армянин» и «лучшая армянка – мертвая армянка».

          Представлены факты о армянофобском характере госполитики Азербайджана - призывы к насилию озвучивались общественно-политическими деятелями и официальными лицами.

          Отмечается, что азербайджанские военнослужащие многократно пытались запугать жителей приграничных населенных пунктов  Армении.

           Доклад затрагивает также гуманитарные вопросы, перемещенных из зон боевых действий граждан и неэвакуированных представителей социально уязвимой группы лиц, убитых и раненых мирных жителей, ущерб, нанесенный жизненно важной инфраструктуре, окружающей среде, а также туризму и экономике.

           В офисе Омбудсмена отметили, что факты о внесудебной расправе над армянскими военнопленными, пытках и бесчеловечного обращения с военнослужащими, а также истязаний тел погибших военных анализируются во втором непубличном отчете и будут представлены правомочным международным организациям и акторам в установленном порядке.

          Публичный доклад доступен на армянском и английском языках.

          Arka.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ