Последние новости

Гражданская миссия ЕС на границе Армении и Азербайджана продлится максимум два месяца

Гражданская миссия ЕС на границе Армении и Азербайджана начнется в октябре и продлится максимум два месяца. Об этом говорится в заявлении Евросовета по итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева по инициативе президента Франции и главы Евросовета.

«Цель этой миссии – укрепить доверие и посредством своих отчетов внести вклад в работу пограничных комиссий.

Армения договорилась об оказании помощи гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с этой миссией в той мере, в какой это его касается.

Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу Организации Объединенных Наций и Алма-Атинской декларации 1991 года, в соответствии с которыми обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это станет основой для работы комиссий по делимитации границы. Следующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе к концу октября», - говорится в сообщении.

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил в своем Твиттере, что в ходе встречи в Праге обсуждались «устойчивая деэскалация и активизацию мирных усилий, которые ЕС готов поддержать». «В принципе договорились о гражданской миссии ЕС – это поможет укрепить доверие и поддержать работу пограничных комиссий, которые встретятся к концу октября в Брюсселе», - отметил он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ