Последние новости

Ученый: ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ, ЧЕМ ЧРЕВАТО ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА В СОСТАВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

          Премьер-министр Армении Никол Пашинян ничего не предлагает на переговорах, предлагают ему, а он вынужденно соглашается. Об этом заявил доктор исторических наук Хачатур СТЕПАНЯН.

         «К сожалению, Армения ничего не предлагает. Все решения навязываются. Никто не против разблокирования коммуникаций, но проблема в том, на каких условиях это осуществляется», - заявил он. По его словам, власти Армении и раньше – до 2018 года, заявляли о том, что признают территориальную целостность Азербайджана, но указывали, что Нагорный Карабах не имеет к этой территориальной целостности никакого отношения, поскольку никогда не был в составе независимого Азербайджана.

         «Если признание территориальной целостности осуществляется в подобном формате, ничего негативного не происходит. Но проблема в том, что нынешняя власть признает территориальную целостность Азербайджана с Арцахом включительно», - заявил он.

         Подобная позиция властей Армении противоречит логике законодательства, поскольку в 1992 году парламент Армении принял решение о том, что Армения не поставит своей подписи под документом, касающемся Арцаха, если под этим документом не будет стоять подпись Степанакерта. Однажды нынешние власти нарушили это решение, подписав Трехстороннее заявление 10 ноября 2020 года.

         Признание территориальной целостности Азербайджана без каких-либо оговорок, означает, что Армения снимает с себя ответственность за судьбу Арцаха, оставляя ее на усмотрение Азербайджана, чем это чревато все прекрасно знают. Уже сегодня президент Азербайджана заявляет о том, что не потерпит вмешательства посредников, что считает карабахский вопрос – внутренней проблемой.

          «Все это вкупе означает одно: полный провал властей в решении Арцахского вопроса. Мы достигли точки, когда Ереван вытеснен из процесса переговоров по арцахской проблеме», - заявил Степанян, указав, что эти процессы негативно скажутся, как на Арцахе, так и на безопасности Армении.

         Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ