Последние новости

АРХЕОЛОГИ НАДЕЮТСЯ НАЙТИ ГРОБНИЦУ КЛЕОПАТРЫ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ ПОД ЕГИПЕТСКИМ ХРАМОМ

В течение 20 лет археологи вели поиски вокруг храма Тапузирис Магна в поисках места последнего упокоения египетской царицы Клеопатры и ее мужа Марка Антония. На прошлой неделе поиски ученых увенчались успехом: они обнаружили под храмом тоннель, длиной 1300 метров, расположенный на глубине 13 метров, сообщает портал Artnet News.

ЧАСТЬ ТУННЕЛЯ НАХОДИТСЯ ПОД ВОДОЙ, возможно, из-за древних землетрясений, которые произошли в регионе между 320 и 1303 гг. н.э. Эти стихийные бедствия могли привести к обрушению Тапузирис Магна. Вырубленный в скале тоннель со строгими пропорциями уже окрестили «геометрическим чудом». Раскопки проходили под руководством археолога Кэтлин Мартинес из Университета Сан-Доминго.

Клеопатра была последней правительницей птолемеевского Египта с 51 по 30 г. до н.э. Как известно, она покончила с жизнью после самоубийства ее мужа, римского полководца Марка Антония. Считается, что они были похоронены вместе.

Несмотря на то, что сама гробница еще не обнаружена, ученые уверены, что они на правильном пути.

«Это идеальное место для гробницы Клеопатры. Если есть хотя бы 1% вероятности, что там может быть похоронена последняя царица Египта, то мой долг – найти ее. Если мы обнаружим гробницу – это будет самое важное открытие XXI века. Если мы не обнаружим гробницу – что ж, мы сделали важные открытия здесь, внутри храма и рядом с ним», – рассказывает Кэтлин Мартинес.

В ходе раскопок археологи уже нашли мумий с золотыми языками и гробницу с мумиями в греко-римском стиле. Все усопшие в ней захоронены строго лицом к храму, что подтверждает теорию Мартинеса о том, что в этом районе была построена королевская гробница. Также был найден бюст Клеопатры и 22 монеты с изображением ее лица.

Planet today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ