Последние новости

Союз офицеров запаса СНБ: Власти должны пояснить, какие документы хотят уничтожить

Власти Армении должны пояснить, какого рода документы из архивов Службы нацбезопасности хотят уничтожить. Об этом говорится в заявлении Союза офицеров запаса СНБ, сделанном в связи изменениями в законе "О службе в органах национальной безопасности", принятыми в парламенте 24 ноября.

Проект вызвал оживленные дебаты и критику оппозиции. Это было ожидаемо, так как не было обосновано, почему это предлагается именно сейчас, и какие документы в этом случае будут уничтожаться, отмечают офицеры.

Авторы проекта заявили, что поправки принимаются лишь потому, что для уничтожения материалов какой-либо процедуры не существовало, поэтому теперь нужно ее принять. В свою очередь, депутаты от оппозиции тревожатся, что власти хотят уничтожить материалы об агентских сетях и других фактах, касающихся 44-дневной войны. Поэтому они предложили, чтобы документы перед уничтожением были обнародованы. Власти отвергли это предложение.

В связи с этим, отмечается в заявлении, нужно сделать ряд пояснений. В частности, неверно мнение о том, что документы в архиве СНБ вообще не уничтожаются. В зависимости от содержания и степени секретности установлены сроки хранения документа, порядок его оцифровки или уничтожения. Есть документы, которые не подлежат уничтожению, а только архивации.

Но непонятно, почему именно сейчас создается законодательная возможность для уничтожения архивированных секретных и совершенно секретных документов. Если они, тем не менее, будут уничтожены, то возникает вопрос, будут ли они перед этим оцифрованы, и как будет решаться, какие их цифровые копии оставить на хранение, а какие – нет, говорится в заявлении.

"При этом хотим заметить, что неверно предложение оппозиции об обязательном рассекречивании перед уничтожением. В этом случае безопасности государства или интересам отдельных лиц может быть нанесен ущерб", - отмечает Союз офицеров.

Следовательно, инициаторы изменений должны по возможности ясно представить депутатам и общественности, какого рода документы готовятся к уничтожению, отмечается в заявлении.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ