Провластное бакинское издание анонсирует смену внешнеполитического курса Азербайджана
Контролируемое властями Азербайджана СМИ анонсировало смену внешней политики Баку.
Контролируемое властями Азербайджана издание хаккин.аз анонсировало смену внешней политики Баку. В пространной статье, большая часть которой посвящена восхвалению «мудрого руководства Алиева», перечисляются новые приоритеты Азербайджана, утверждается, что «Россия на издыхании», и называются новые враги.
() «Европа кровно, так скажем, заинтересована в повышение роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности европейских стран. Европа – это не только Франция и Германия. Из года в год в ЕС усиливают свое влияние на южноевропейские страны, в частности Италия, а также Восток в лице Венгрии, Польши и балканских стран. Азербайджан вывел на новый уровень стратегического партнерства свои отношения с Италией, Венгрией и Польшей, начал укреплять свои позиции и влияние за счет энергобезопасности в балканских странах. Азербайджанский газ – спасательный круг для стран-заложников проамериканской политики Брюсселя», - утверждает издание.
() «Существенное ослабление российских позиций в Центральной Азии привело к тому, что Китай, Узбекистан и Казахстан сейчас стремятся скорее договориться с Баку о транспортно-транзитном коридоре через Каспий. Немалый интерес к этому проекту также проявляет и Туркменистан», - пишет источник.
( ) «В Баку сделали выводы и заметили контуры нового биполярного мира после знаковой встречи президента США Дж.Байдена с лидером Китая. И площадка Шанхайской Организации Сотрудничества – подспорье для восполнения упущенных возможностей. В период нахождения узколобого Эльмара Мамедъярова, не осознававшего усиление значимости Китая, Азербайджан пропустил, если не сказать проигнорировал наступающую эпоху большого наступления Поднебесной», - продолжает издание, уточняя, что «в ценностном отношении Азербайджан ближе к Китаю и эрдогановской Турции, чем к коллективному Западу и Вашингтону».
() «Хотя Азербайджан и достиг военно-политического преимущества в противостоянии с Арменией, но риски, вызовы и угрозы после возрождения армянского неореваншизма усиливаются. А вместе с поднявшим голову армянским реваншизмом у Азербайджана появился еще один открытый противник – Иран, не скрывающий своих устремлений нивелировать возрастающую роль официального Баку. Противостояние с Ираном будет нарастать, и сближение Азербайджана с одной стороны с Израилем, а с другой – арабским миром – эффективный противовес в сдерживании агрессивной политики Тегерана».
() «Позволяет нейтрализовать откровенно недружественную политику Ирана и Франции, которые своими действиями довели до того, что Баку не рассматривает их теперь в качестве партнера ни на Южном Кавказе, ни где-нибудь еще. Таким образом, взятая на вооружение во внешней политике Алиева мультирегиональность ложится в основу новой внешнеполитической концепции Азербайджана», - заключает издание.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.