Последние новости

ДАЖЕ СУВЕНИРЫ И ШИНЫ – ИННОВАЦИОННЫЕ

Вчера в Ереване, в Доме Правительства РА, открылась 5-я (юбилейная) ежегодная российско-армянская промышленная выставка Expo – Russia Armenia 2012, организаторами которой выступили ОАО "Зарубеж-Экспо" и концерн "Мульти Груп", а проходит она под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. В рамках 3-дневного мероприятия будут представлены новые технологии в различных отраслях, состоятся круглые столы по энергетике, транспорту, связи, сельскому хозяйству, здравоохранению, науке и образованию. Кроме того, в рамках выставки впервые будет проведен ереванский бизнес-форум "Евразийский прорыв", для чего будет организован целый ряд актуальных дискуссионных площадок.

В выставке принимают участие представители свыше сотни промышленных предприятий из 35 регионов России и множество компаний из Армении. Среди них такие ключевые для своей отрасли организации, как "ГеоПроМайнинг", "Росагролизинг", "Русские автобусы – Группа ГАЗ", ЮКЖД, Загорский опытный завод пластмасс, "Златдекор", ПАНХ, "Нор Астх", HESS Group, KROHNE, предприятия концерна "Мульти Груп" и многие другие. Сказать, что развернутая экспозиция впечатляла, все равно что не сказать ничего.

Осмотр экспозиции приводит к однозначному выводу: сегодня без инноваций – никуда! Взять хотя бы сувенирную продукцию ООО "ЗлатДекор" (г.Златоуст, Челябинская область): да, красиво, изящно, роскошно и оригинально. Однако, как пояснил нам представитель компании Андрей Ивлев, они предлагают не просто сувениры, а предметы декоративно-прикладного искусства. Уральские мастера в своих работах виртуозно комбинируют металл с камнем, хрусталем, фарфором, а знаменитая златоустовская гравюра является предметом гордости всей России.

Или взять хотя бы автошины, с которыми нас любезно ознакомили в павильоне Торгового дома "Кама", который занимается оптовой реализацией продукции, выпускаемой предприятиями нефтехимического комплекса ОАО "Татнефть". Она экспортируется в 48 стран; шинная продукция поставляется таким крупнейшим автопроизводителям, как "АвтоВАЗ", "КамАЗ", "Фольксваген Групп Рус", "Азия-Авто" (Казахстан) и многим другим. ТД "Кама" предлагает потребителю целых 95 товарных позиций шин для легковых автомобилей, 53 – для грузовых, причем (Nota bene! – Ред.) 21 из них – это шины инновационные, с цельным металлокордом. Кстати, всю эту продукцию нижнекамского холдинга в Армении вот уже многие годы представляет официальный дилер ТД "Кама" - компания "Варан Груп".

Ну а если поближе присмотреться к продукции НИЦПВ (Научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума), то тут и вовсе инновация на инновации и инновацией погоняет. Метрологическое и стандартизационное обеспечение и сопровождение нанотехнологий, эталонная база нового поколения для нанометрологии – в частности, лазерный измеритель наноперемещений - перечислять далее, пожалуй, не имеет смысла. И так ясно, что в наш век точнейших измерений и стандартов продукция центра - из самых востребованных на мировом рынке.

…Завтра, в последний день работы выставки и бизнес-форума, состоится круглый стол на тему "Актуальные вопросы по защите производителей и потребителей от поддельной и контрафактной продукции", где свое веское слово скажет российское ООО "Авента-Инфо", выступающее администратором системы бренд-контроля DAT (Digital Authentic Technology). Известно, что производство подделок давно превратилось в масштабный и весьма привлекательный бизнес. По данным Всемирной таможенной организации, контрафактные товары составляют 5-7% общего объема мировых товарных рынков, что ежегодно наносит компаниям ущерб на сумму свыше $500 млрд.

Так вот, система бренд-контроля DAT основана на маркировке каждой единицы товара или их упаковки DAT-стикерами, содержащими скрытые идентификационные номера. Цифровой код на стикере является ключом для запроса в базу данных, и подлинность товара определяется сравнением результатов этого запроса и информации, содержащейся в единой базе данных. При проверке подлинности товара потребителем верхний слой стикера стирается, и идентификационный номер в течение 5-7 секунд проверяется с мобильного телефона через SMS-сообщение на номер 3888 или на интернет-сайте www.3888.ru.

По выставке можно было ходить долго и, главное, не без пользы.Как нам сообщил коммерческий директор ООО "Авента-Инфо" Сергей Хализо, компания действует в России с 2008 года и указанной системой там, наряду с Украиной и Казахстаном, уже защищено свыше 100 товаров. В этом году компания пришла и в Армению, договорившись с местными операторами мобильной связи о поддержке с 1 сентября с.г. SMS-сообщений на N3888. Кстати, в ближайшее время в Армению поступит очередная партия водки Platinum нижегородского завода "Стандарт", которая уже будет закодирована вышеуказанным способом, и любой покупатель, стерев защитный слой DAT-маркировки и отправив сообщение на указанный номер (или зайдя в интернет), сможет мгновенно убедиться в подлинности приобретаемого товара.

По объему товарооборота с Арменией одним из лидеров среди российских регионов является Самарская область, которая на выставке была представлена целым рядом предприятий и организаций, среди которых ОАО "Завод имени А.М.Тарасова", Самарский государственный медицинский университет, ОАО "Самарский подшипниковый завод", ЗАО "Евротехника". С директором службы сбыта последней – Александром Антоновым – мы и разговорились…

В мире постепенно происходит "зеленая революция", когда город кормит не крестьянин-единоличник, а крупные промышленные агрокомплексы. К примеру, если взять картофель, то пока в России 87,8% этого "второго хлеба" выращивается в частных подворных хозяйствах и только 12,2% - на сельхозпредприятиях. Однако в последние годы четко прослеживается тенденция роста объемов именно промышленного производства картофеля, которые, по экспертной оценке, к 2020 году возрастут в разы. Расположенное в Самаре совместное российско-германское предприятие "Евротехника" и предлагает высокотехнологичные комплексы и системы машин для возделывания и хранения картофеля, топинамбура и других овощей.

А.Антонов полагает, что в силу климатических особенностей Армении, когда урожай того же картофеля здесь можно собирать дважды, использование предлагаемого фирмой современного комплекса сельхозмашин (для подготовки почвы, посадки, ухода за ними, уборки урожая, сортировки, а также складского оборудования) может резко повысить рентабельность производства и соответственно - уровень продовольственной безопасности Армении.

Известно, что картофель в нашей стране является одним из немногих продуктов питания, которым мы на 100% самообеспечиваемся. "Ну и на здоровье, - говорит г-н Антонов. – Однако речь идет о другом: ранний, самый дорогой картофель вы можете экспортировать в ту же Россию, а поздний использовать для внутренних нужд. У нас тот, кто раньше поставит на рынок картофель, продает его по 40 рублей за кг, а потом его цена сползает до 17-18 рублей. При использовании наших машин себестоимость картофеля в Самаре составляет всего 3 рубля – при урожайности в 30-35 тонн с гектара (первое место по этому показателю в России), так что у нас комплект сельхозтехники окупается уже через год, а у вас это будет происходить еще быстрее…"

Единственный минус использования этой сельхозтехники в Армении – сильная раздробленность земли, небольшие участки-"лоскутки", находящиеся в собственности разных владельцев. Кстати, А.Антонов "не для печати" выразился по поводу подобной, с позволения сказать, приватизации весьма определенно и жестко. Как бы то ни было, процесс укрупнения земельных наделов в Армении неизбежен, и он уже идет…

Если уж мы заговорили о сельском хозяйстве, надо сказать, что на выставке мы заметили также павильон ОАО "Росагролизинг". Как сообщил корр. "ГА" заместитель руководителя департамента лизинга с/х техники компании Александр Клепченко, еще в текущем году "Росагролизинг" намерен открыть в Армении свое "дочернее" общество, посредством которого будет предлагать армянскому агропромышленному комплексу сельхозтехнику российского производства на условиях, как он сам выразился, "намного более выгодных, чем сегодня предлагает в Армении кто-либо еще, включая местные лизинговые компании..."

Словом, по выставке можно было ходить долго и, главное, не без пользы. Кстати, хотя выставка российско-армянская, белорусской продукции на ней тоже хватало. Одного только представительства на выставке Торгового дома "Ар-Бе", который выступает эксклюзивным дистрибьютором продукции 62 ведущих белорусских производителей, было достаточно для обеспечения разнообразия экспонируемых товаров. Кстати, как выяснилось, еще до конца 2012 года на базе ТД "Ар-Бе" откроется постоянно действующая выставка изделий из клееного бруса и леса-кругляка (деревянные дома, беседки, бани).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...