Последние новости

…А ТО ВЫЧЕРКНУТ ИЗ СПИСКА…

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду на то, что Армения путем нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном извлечет выгоду от проектов, которые будут проходить через эту страну. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что представители Турции и Армении побывали по обе стороны границы и даже пообедали на территории Армении. По словам Калына, были обсуждены работы, которые должны быть проведены при открытии границ, вопросы, связанные с ремонтом мостов, пограничным контролем, пунктами пропуска.

"Надеемся, что Армения образумится и тоже извлечет выгоду от проектов, которые будут проходить через эту страну", - приводит слова Чавушоглу агентство Анадолу.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК ЕЩЕ ДОЛЖНА "ОБРАЗУМИТЬСЯ" АРМЕНИЯ, по версии Анкары, можно только догадываться. В принципе все, чего хотят турки, армянские власти четко исполняют. По меньшей мере, не сопротивляются. Достаточно отметить только тот факт, что вопрос признания Геноцида практически исчез из внешнеполитической повестки Еревана. Это гигантская уступка. Причем, ничем не оправданная. Тем не менее, Анкаре этого мало, ей хочется «дожать» Ереван. Ей необходимо, чтобы армянская сторона во всем уступала не только Турции, но и Азербайджану, о чем прямо говорят турецкие официальные лица. Тот же глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу недавно в очередной раз заявил, что процесс нормализации армяно-турецких отношений связан с Азербайджаном. И кому-то еще приходит в голову называть это «нормализацией без предусловий».

Сентенции Чавушоглу относительно того, как должна вести себя армянская сторона, нравоучения и призывы к благоразумию выглядят вообще анекдотическими на фоне ежедневного нарушения режима прекращения огня со стороны азербайджанских ВС на границе, на фоне постоянных провокаций и оккупации суверенной территории Армении. К анекдоту еще вернемся. А пока обратим внимание на основную суть данного заявления.

Чавушоглу фактически говорит, что на территории Армении будут реализованы проекты, и если Армения будет вести себя хорошо (соглашаться со всем, что ей говорят из Анкары и Баку), то ей позволят получать выгоду от этих проектов. Это не просто шантаж, это прямое указание на то, что Анкара считает себя вправе распоряжаться территорией Армении, решать, получать ли ей дивиденды от проектов, реализуемых на ее же территории. Возникает вопрос: а что, если Ереван не "образумится"? По версии Чавушоглу, в этом случае проект будет реализован на территории Армении, но Ереван от этого ничего не получит. Вот, собственно, вся логика. И тут вспоминается бородатый анекдот: «Вась, я тут в "групповуху" записываю. Ты будешь участвовать? - А кто участвует? - Ну, я, ты, твоя жена...- Да ты что?! Нет, конечно! - Тогда тебя вычеркиваем».

Фактически, Чавушоглу заявляет, что Анкара и Баку устраивают на территории Армении «групповуху» и если что, если Армения не «образумится», то Ереван вычеркнут из списка участников. Но в отличие от Васи из анекдота, отказавшегося от унизительного предложения, Ереван молчит. Никто из официальных лиц в Армении не отреагировал на заявление Чавушоглу, никто не напомнил ему, что строить планы относительно суверенной территории Армении может только и только сама Армения… С учетом таких позиций сторон, даже при огромном желании трудно обнаружить признаки нормализации армяно-турецких отношений. Даже если спецпредставители вместе отобедали.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ