Последние новости

Омбудсмен Арцаха: В ходе 44-дневной войны Азербайджан совершал военные преступления

Защитник прав человека (Омбудсмен) Арцаха Гегам Степанян пишет:

Кроме множества заявлений и видеоматериалов о фактах применения Азербайджаном фосфорного оружия в ходе 44-дневной войны 2020 года, это также подтвердилось экспертным заключением.

Ещё в 2020 году Защитники прав человека Армении и Республики Арцах обнародовали совместный доклад касательно применения Вооруженными силами Азербайджана в Арцахе оружия массового поражения, содержащего элементы химического оружия (возможно – белого фосфора).

В рамках работ по сбору фактов Омбудсменом Арцаха, были выявлены и изучены ряд видеоматериалов, свидетельствующих о применении предположительно фосфорного оружия, а в медучреждениях Арцаха и Армении военные с различными химическими ожогами получили медпомощь.

Экспертное заключение подытожило всю картину, о которой сообщалось на протяжении двух лет. Результате экспертизы являются неопровержимым доказательством того, что в ходе 44-дневной войны Азербайджан совершал военные преступления, игнорируя нормы международного гуманитарного права и взятые на себя обязательства.

Фосфорное оружие:

1. имеет характер массового поражения

2. способен стать причиной больших человеческих потерь, причинить страдания

3. способен нанести большой ущерб окружающей среде

4. запрещено его применение против гражданского населения.

Международное сообщество не имеет права игнорировать факты, свидетельствующие о преступных целях и действиях Азербайджана, и верить лживым и безосновательным “гарантиям-обещаниям” Азербайджана».

Panorama

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ