Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ОСЕНИ, ДЕНЬ ТРЕТИЙ…

Домолчал до ноября

На прошлой неделе премьер-министр Тигран Саркисян в беседе с журналистами не исключил возможность увеличения числа вице-премьеров в армянском правительстве. Пресса сразу же увязала это заявление с возможными договоренностями между президентом и лидером ППА.

ПРЕМЬЕР ЕЩЕ РАЗ ПОДТВЕРДИЛ ПОЗИЦИЮ РПА ПО ВОПРОСУ УЧАСТИЯ ППА в предстоящих президентских выборах ссылкой на соглашение коалиционных сил от 17 февраля 2011 года, в котором ППА обязалась поддержать на президентских выборах кандидатуру действующего президента. На реплику одного из журналистов, дескать, ППА считает этот документ утратившим силу по той причине, что она после 6 мая не состоит в коалиции, премьер ответил: "Я от господина Царукяна такого не слышал". Мы все от господина Царукяна такого не слышали по той простой причине, что господин Царукян ничего такого не говорил.

Чем больше ППА затягивает с решением по поводу формата своего участия в президентских выборах, тем чаще СМИ раскручивают идею формирования еще до выборов правительства национального согласия при участии РПА и ППА. Мы уже информировали свою аудиторию относительно этой идеи, а посему повторяться не будем. В последние дни изданиям периодически подбрасываются сведения о том, что по персоне нового премьера якобы уже достигнуты договоренности, что между президентом и лидером ППА по этому вопросу уже все решено, вот пресса и публикует имена вероятных "консенсусных" премьеров. Издания строят версии относительно того, кто займет кресло премьер-министра до президентских выборов. Тигран Саркисян уже сообщил, что на эти слухи реагирует спокойно. А еще премьер дал понять, что считает вполне реальным подписание до президентских выборов нового межпартийного соглашения.

По состоянию на сегодняшний день никто не может исключить подписание нового коалиционного меморандума до официального старта президентской кампании. Специфика политической ситуации такова, что в самое ближайшее время она может разрешиться каким угодно образом. Вице-председатель РПА Галуст Саакян, к примеру, утверждает, что подписание нового межпартийного документа может состояться только на основе совместных принципов, а такие принципы, по его словам, пока не выработаны, тем не менее версия, согласно которой Царукян выполнит условия меморандума от 17 февраля 2011 года, по-прежнему доминирует в ряду версий о формате участия ППА в президентских выборах. На днях пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян опроверг слухи о возможном подписании между РПА и ППА нового коалиционного соглашения, однако на его опровержение мало кто отреагировал. Шутка ли, сам премьер не исключил такую возможность, да и Галуст Григорьевич деликатно намекнул…

ВТОРАЯ ИЗ НАИБОЛЕЕ АКТИВНО МУССИРУЕМЫХ ВЕРСИЙ СВОДИТСЯ К ТОМУ, что ППА выставит на президентские выборы Вардана Осканяна, а третья сводится к тому, что баллотироваться в президенты будет лично Гагик Царукян. Версия относительно кандидатуры второго президента рассматривается реже остальных, зато за вторую версию высказалась секретарь фракции ППА Наира Зограбян, а это значит, что Царукян еще не отказался от намерения баллотироваться лично.

На прошлой неделе попытка журналистов выяснить у Царукяна, какая из этих версий ближе к истине, натолкнулась на тот же ответ: "Об этом на следующем уроке".

Нынешняя неделя тоже мало что добавила к имеющейся информации. Очевидно, что с объявлением своего решения Царукян тянет не из любви к интригам: виной тому скрытые от глаз общества процессы и настроения, в том числе и внутри ППА. К примеру, слухи о том, что Царукян ведет переговоры с президентом, внушают уверенность и ласкают слух предпринимательской прослойки партии. Не исключено, что именно предприниматели из ППА периодически подбрасывают печатным изданиям информацию, дескать, переговоры между Царукяном и президентом идут полным ходом и в обозримой перспективе приведут к обоюдовыгодным договоренностям. В последнее время предприниматели из ППА откровенно нервничают по поводу обострения отношений между парламентскими фракциями РПА и ППА, а в околополитических кругах уже судачат о возможном исходе предпринимателей из ППА по примеру того исхода, что имел место из "Оринац еркир" после ее ухода в оппозицию. Тогда, напомню, партию бывшего спикера в одночасье покинули все предприниматели.

Премьер в роли главной мишени

Газеты переполнены версиями о том, что, если Тиграна Саркисяна не отправят в отставку до президентских выборов, то он останется в кресле премьера до 2018 года.

В КАЧЕСТВЕ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОСТ ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА уже называют Ерванда Захаряна, Армена Геворкяна, Овика Абрамяна и двух Каренов Карапетянов. Нападки на премьера участились после известных совещаний с участием президента. Премьер то и дело повторяет, что проверки не имеют под собой политического подтекста, что наказаниям подвергаются в том числе и члены РПА, что подобные проверки проводились и прежде…

Между тем ППА в стенах парламента уже перешла к открытой контратаке: Наира Зограбян озвучила факты, как ей представляется, нецелевого использования 16,6 млн долларов, предоставленных правительству РА в рамках программы "Вызовы тысячелетия" и предназначавшихся на проведение образовательных лекций для жителей сельской местности. Секретарь фракции ППА поставила под сомнение факт проведения лекций в армянских селах на сумму в 16,6 млн долларов и предложила главе правительства доказать свою непричастность к откатам в отношении данной суммы.

Как вас теперь называть?

Подобного рода выпады отнюдь не способствуют нормализации политического климата.

КАК, СКАЖИТЕ, МОЖНО ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ ПАРТИЮ, которая за считанные месяцы до выборов может с равным успехом и одинаковой вероятностью оказаться как в лагере правящих сил, так и стать флагманом сил оппозиционных? О такой партии можно сказать разве, что она лишена идеологии и твердых принципов и что действует эта партия не по политическим соображениям, а в интересах царукяновского бизнеса.

Что можно сказать об оппозиции, которая предлагает такой партии свои услуги, мотивируя ( публично!) свое предложение заботой о безопасности личного бизнеса Гагика Царукяна? О такой оппозиции одно радикальное издание недавно опубликовало материал под заголовком: "Кто "продал" движение?". К материалу прилагалось фото лидера конгресса Левона Тер-Петросяна.

Что можно сказать об оппозиции, изъявившей готовность поддержать партию, которая разделяет с правящими силами ответственность за состояние дел в стране? Как можно назвать оппозицию, которая закрывает глаза на ответственность партии олигарха, а свою готовность помочь ей называет не иначе как содействием ослаблению власти? Как можно назвать оппозицию, которая называет эту свою позицию прагматичной? Ответ на эти вопросы оставляю на долю читателей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.