Последние новости

АРМЕНИЯ В СИСТЕМЕ КООРДИНАТ ФРАНЦУЗСКОЙ ГЕОПОЛИТИКИ

Недавний опрос среди граждан Армении, проведенный "Россотрудничеством" в рамках социально-политических исследований в десяти странах ближнего зарубежья, выявил сенсационные данные. Согласно его результатам, Франция уже обогнала Россию в списке дружественных Армении стран. Так, 69% опрошенных считают Францию наиболее дружественной нам страной, тогда как Россию считают таковой только 54%. При этом РФ считают угрозой 26%, а Францию - 12% респондентов.

ОДНАКО СЕНСАЦИОННЫМ СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ НЕ САМ ФАКТ лидерства, а то, что Франция добилась этого в максимально короткие сроки и не потратив особых политических и финансовых ресурсов. Именно добилась, поскольку такой расклад мнений и настроений в армянском обществе сам собой, естественно, сложиться никак не мог, а был достигнут Парижем с помощью просчитанных и выверенных внешнеполитических шагов.

Безусловно, в армянском обществе уже давно сформировались и стали традицией весьма теплые чувства в отношении к Франции, ее народу, а также к отдельно взятым политическим лидерам и историческим деятелям. Тому способствовал ряд объективных исторических факторов, в том числе - династические связи киликийской армянской элиты с французской аристократией; интенсивные торговые отношения армянского купечества с французскими промышленниками и капиталистами; активная миссионерская деятельность французских католических орденов среди населения исторической Армении.

Сюда следует добавить и успешную интеграцию во французское общество десятков тысяч армянских беженцев и их потомков, спасшихся от учиненного Османской Турцией Геноцида; формирование во Франции крупной и сильной армянской диаспоры с проникновением ее представителей во все сферы жизни страны; признание факта Геноцида еще в 2001 году – первым из крупных европейских государств, и т.д.

И, наконец, к базовым пластам исторически выдержанных взаимоотношений прибавилась активная проармянская линия французской внешней политики последних двух лет. Именно Франция, особенно в сравнении с другими западноевропейскими странами, наиболее чутко отнеслась к последствиям агрессии Азербайджана против Арцаха и отметилась активизацией своих политических кругов в поддержку армянства, итогом чего стали важные проармянские резолюции Сената и Национального Собрания. На международной арене Франция в какой-то мере превратилась в проводника интересов Армении, во многом способствовав донесению голоса армянства до наиболее влиятельных мировых политических центров.

И вот налицо говорящий сам за себя результат, который Париж смело может внести в копилку своих крупных достижений на внешнеполитическом поприще. Армения фактически превращается в надежный плацдарм для французского политического влияния в регионе. Повторимся, успех этот особо ценен тем, что не стоил стране колоссальных усилий и в то же время способствовал осложнению отношений с Анкарой и Баку до допустимой Парижем или приемлемой для него в условиях сложившихся реалий степени.

А вот самому армянскому обществу, столь горячо воспринимающему наметившиеся тенденции тесной армяно-французской дружбы, и ожидающему от нее в перспективе более предметные доказательства покровительства Парижем Еревана, следует учесть весьма важный нюанс. Дело в том, что французскую активизацию на Южном Кавказе и, в частности, в РА следует воспринимать в контексте более глобальных устремлений Парижа в обширном регионе Передней Азии, нежели считать ее просто политикой поддержки исторически близкой и родственной по духу Армении.

ТО ЕСТЬ, ВОВЛЕЧЕНИЕ НАШЕЙ СТРАНЫ В ОРБИТУ французских внешнеполитических интересов является лишь частью большой программы, ее промежуточной стадией, но никак не окончательной целью. Важно понимать, что это совершенно разные вещи, предполагающие качественно иные подходы армянской стороны в дальнейшей работе с Парижем.

Что же касается собственно упомянутых глобальных планов Французской Республики, то о них практически открыто заявлял президент Макрон в серии своих выступлений в 2020 году, в частности, 10 января на базе французских ВВС близ Орлеана, а также по случаю посещения завода ядерных реакторов в Ля-Крезо в декабре того же года. Суть его речей сводилась к постулату о том, что Франция – великая мировая держава, и что новая международная обстановка обязывает страну к возврату в регионы своего прежнего традиционного влияния - на Ближний Восток и в Восточное Средиземноморье. Макрон анонсировал качественно новое присутствие Франции в этих частях Евразии вплоть до развертывания флота, частей ВВС и сухопутных бригад спецназа "Ягуар".

О том, что это были отнюдь не просто слова, свидетельствует беспрецедентная активизация действий Парижа по формированию франко-греческого военно-политического союза, направленного против турецких поползновений в Эгейском море, по интенсификации патрулирования французского флота в Аденском заливе и берегов Ливана и Сирии в Средиземноморье. А также по насыщению новым современным вооружением французских военных баз в Джибути и по резкому наращиванию политико-дипломатических инициатив Пятой республики во взаимоотношениях с Никосией, Дамаском, Афинами и, конечно же, Ереваном.

Таким образом, становится понятно, что на фоне всех перечисленных шагов Парижа и в соотношении с ними армянская политика Макрона является лишь малой и отнюдь не главной частью большой французской геополитической игры. И есть ощущение, что в целом в комплексе действий Франции в Передней Азии, сочетающих в себе применение военно-политических мер и мягкой силы, армянский вопрос пока еще находится в подвешенном состоянии и должен дожидаться решений, с которыми Париж на данный момент окончательно не определился и, очевидно, будет действовать по обстоятельствам.

А эти решения в равной степени могут предполагать и дальнейшее углубление армяно-французских отношений, и отход Франции от проармянских позиций. Так что не следует пока переоценивать роль Франции в происходящих и ожидающихся процессах на Южном Кавказе, как, впрочем, и недооценивать ее.

Однозначно лишь одно: Россия катастрофически быстро теряет свое влияние в Армении, и происходит это большей частью по ее же вине. И именно в силу этого Париж с легкостью усиливает свое влияние на Армению и заполняет образовавшийся вакуум, а не наоборот, как, скорее всего, будут представлять итоги исследования "Россотрудничества" многие ангажированные или некомпетентные российские эксперты.

Ведь уже понятно, что они выстроят парадигму проникновения в наш регион Франции в обратной логике. Дескать, официальный Ереван, для того, чтобы вытравить отсюда Россию, прибегает к приглашению Парижа, как наиболее родственного себе западного сюзерена. Между тем, такая постановка проблемы введет российское общество в еще более глубокое заблуждение относительно происходящих на Южном Кавказе процессов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ