Мирзоян заявил, что Ереван не имеет функций по обеспечению работы коридора с Арцахом
У Армении нет функций по регулированию работы Лачинского коридора, заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.
В интервью на сайте ведомства Мирзоян подчеркнул, что пункт 6-й трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года не предусматривает каких-либо функций Армении по обеспечению бесперебойной работы коридора.
"Ответственность за обеспечение нормальной деятельности коридора несут Азербайджан и миротворческие силы Российской Федерации. А вопросы внутренней жизни Нагорного Карабаха находятся в компетенции правительства Нагорного Карабаха, и здесь также власти Армении не имеют функций", - заявил он.
В то же время министр добавил, что возникший вследствие блокировки Лачинского коридора гуманитарный кризис в Арцахе уже приближается к гуманитарной катастрофе, и если коридор немедленно не будет открыт, возникнет необходимость экстренного гуманитарного вмешательства международного сообщества, в первую очередь ООН.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 19:35
Два австралийца армянского происхождения — Жизель Каптерян и Тим Уилсон — по итогам выборов войдут в состав федерального парламента Австралии. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Австралии.
-
2025-05-13 19:34
Очередное заседание "суда" над бывшим госминистром Нагорного Карабаха, бизнесменом и филантропом Рубеном Варданяном состоялось во вторник в Баку.
-
2025-05-13 19:27
Дежавю — это ощущение, что текущее переживание уже имело место в прошлом. В контексте событий в Армении мы сталкиваемся с политическим дежавю. Если с 2018 года власти, представленные Анной Акопян, размышляя о карабахской проблеме, заявляли, что тысячи жертв были принесены напрасно, то теперь аналогичные утверждения звучат и в отношении самой Армении.
-
2025-05-13 19:23
Предложенный депутатом от правящей партии "Гражданский договор" новый законопроект о военной службе, обсуждаемый в Национальном собрании Армении, вызвал бурную реакцию. Предложенные поправки вводят возможность различных форм службы за плату: фактически освобождение от обязательной армейской службы за 20 миллионов драмов (около 50 тыс. долларов), краткосрочная (6-месячная) служба с уплатой 15 миллионов (около 38 тыс. долларов) и иные варианты. Критики инициативы говорят об угрозе социальной справедливости, легализации коррупции и подрыве обороноспособности.