Процесс идентификации тел 15 погибших военнослужащих завершен
Процесс идентификации тел 15 военнослужащих, погибших пять дней назад в результате пожара в жилом помещении инженерно-саперной роты N-ской воинской части, расположенной в селе Азат Гегаркуникской области, завершен, останки переданы родителям. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь председателя Следственного комитета Гор Абрамян.
Он сказал, что в рамках уголовного производства, инициированного в связи с инцидентом, нет подозреваемых или обвиняемых. «Активное расследование продолжается. Были допрошены около двух десятков человек, связанных с инженерно–саперной ротой, кроме них были допрошены и другие», - сообщил Гор Абрамян.
Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщало, что 19 января около 01:30 в результате пожара в жилом помещении инженерно-саперной роты N-ской воинской части МО РА, расположенной на территории села Азат Гегаркуникской области, погибли 15 военнослужащих срочной службы, 7 военнослужащих доставлены в Варденисский госпиталь, четверо из них после получения медицинской помощи выписаны, трое с тяжелыми травмами доставлены в Ожоговый центр в Ереване.
В связи с пожаром возбуждено уголовное производство по части 4 статьи 532 УК РА (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, материалами, устройствами или предметами, представляющими наибольшую опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Сразу после инцидента командующий 2-м армейским корпусом и еще 7 высокопоставленных военнослужащих были освобождены от должностей.
Через несколько часов после инцидента премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства представил официальную версию, согласно которой офицер пытался разжечь печку бензином, однако загорелся 5-литровый контейнер с бензином, что и стало причиной пожара.
Позже командир взвода сообщил журналистам, что в доме не было бензина, по сути, опровергнув премьер-министра. Военный прокурор также заявил, что пока не ясно, был ли бензин или дизельное топливо.
Вообще, в связи с этим случаем у общественности возникает множество вопросов, например, почему солдаты жили не в надлежащем месте, а в сельском доме, который не соответствовал стандартам безопасности казарм. Общественность также возмущена тем, что министр обороны так и не посетил место происшествия. Многие требуют отставки министра Сурена Папикяна как главного ответственного за произошедшее.
Через пять дней после пожара Министерство обороны еще не опубликовало имена 15 погибших военнослужащих. Новости Армении - NEWS.am собрало информацию обо всех 15 погибших военнослужащих.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 06:25
Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью BFMTV заявил, что Крым, скорее всего, останется российским.
-
2025-05-14 06:21
Сельхозпроизводители стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в марте этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысили цены на свою продукцию на 10,5%. Об этом сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
-
2025-05-14 06:16
Во время своего выступления в Саудовской Аравии президент США Дональд Трамп сообщил, что госсекретарь Марко Рубио отправится в четверг в Турцию для участия в переговорах между Россией и Украиной, передает NBC News.
-
2025-05-14 06:15
Канцлер Германии Фридрих Мерц во вторник предупредил Россию, что Европейский союз введет против нее более жесткие санкции, если Москва на этой неделе не предпримет никаких шагов для достижения мира на Украине, сообщает DW.