Последние новости

ВРАЧИ НЕ МОГУТ ВЪЕХАТЬ В АРЦАХ

С первых же дней блокады Арцаха благотворительное общественное объединение "ВИВА. Врачи и волонтеры - Армении" вышло на связь с коллегами из Степанакерта и начало сбор средств для помощи медицинским учреждениям республики. О деятельности организации в этот сложный период корр."ГА" рассказала ее председатель Татьяна ОГАНЕСЯН.

- Благотворительный фонд "ВИВА. Врачи и волонтеры - Армении" был создан в России 7 апреля 2016 года – сразу после апрельской войны Азербайджана против Арцаха. Организация объединила не только врачей, но и волонтеров, которыми движет любовь к Родине и чувство долга перед ней. За 7 лет существования фонда реализовано более 43 проектов. Это оснащение операционных, станции переливания крови в Арцахе, современное оборудование для реабилитационного центра ветеранов войн в Ереване, покупка аппаратуры для Гюмри и т.д. В рамках образовательной пилотной программы обучение в Москве прошли врачи узких специальностей.

Что касается нынешней ситуации, то мы собирались 25 декабря в очередной раз посетить Арцах с грузом гуманитарной медицинской помощи и новогодними подарками для детей. Но из-за известных событий пришлось работать здесь. Нам очень помогает представительство Арцаха в Армении. Они нам прислали заявки о самых необходимых препаратах, которые нужны больницам и поликлиникам. В первую очередь это антибиотики, обезболивающие и жаропонижающие препараты. Особенно в этом нуждаются дети.

- Татьяна Сергеевна, ваша организация много уделяет внимание и приграничным селам Армении...

- Мы сейчас помогаем медцентрам Джермука и Вайка оснастить отделение неотложной медицинской помощи. Совместно с бельгийской ассоциацией врачей начали программу помощи Гегаркуникскому марзу. В частности оснащение медпунктов приграничных сел.

- Министерство здравоохранения не занимается этими важнейшими вопросами?

- К сожалению, у нас до сих пор нет четких государственных программам по оснащению и обеспечению медцентров в марзах. Нет никаких алгоритмов для действий в чрезвычайных ситуациях. Приходится это делать нашей организации. Начиная с 2018 года фонд начал оказывать помощь малоимущим семьям в получении высокотехнологического лечения в Армении и России. Наряду с этим оказывается социальная помощь, и уже больше 8 тонн одежды и обуви было отправлено волонтерами фонда в разные регионы Армении для малоимущих семей. Мы реализовали проект, связанный с развитием паллиативной помощи в Армении, который запущен при поддержке Министерства здравоохранения Армении. По разным причинам такой вид помощи в Армении для граждан практически недоступен. В Армении существует лишь один частный хоспис на 10 коек и несколько платных выездных бригад, тогда как для обеспечения всех больных необходимо хотя бы 150 стационарных коек и 60 выездных бригад. Наш девиз паллиативной помощи таков: "Мы не можем добавить время к ограниченной жизни пациентов, однако обязаны добавить жизни к ограниченному времени!"

- Несмотря на многочисленные протесты различных организаций, дорога жизни для тысяч людей, в том числе детей, остается заблокирована. Вы недавно выступили с заявлениями. Но ничего пока не меняется. Как вы представляете вашу дальнейшую работу в этих условиях?

- Жизнь заставила нас пересмотреть приоритеты. На текущий момент с полной уверенностью могу сообщить, что все попытки врачей нашего Фонда доставить в Республику медикаменты, вывести тяжелобольных пациентов и въехать на территорию Арцаха практически невозможны! Помощи врачей в больницах Арцаха ждут пациенты больниц, многие из которых в тяжелом состоянии - дети, старики и люди с физическими ограничениями. Главный врач Республиканской больницы Мгер Мусаелян, с которым мы постоянно на связи, сообщает о тяжелейшей ситуации, чреватой гуманитарной катастрофой.

Под патронажем нашего Фонда и многих других действующих на территории Арцаха выявляются малообеспеченные семьи, дети-сироты, больницы и все, кому сегодня нужна помощь, а это тысячи людей, которые сейчас находятся в состоянии заложников. С большим трудом нам удалось передать трем селам гуманитарную помощь. Но этого крайне мало.

Пользуясь случаем, хочу еще раз призвать медицинское сообщество во всем мире, международные медицинские организации и благотворительные фонды незамедлительно отреагировать пока гуманитарный коллапс не превратился в геноцид мирного населения.

120 тысяч наших соотечественников переживают тяжелые времена, и мы обязаны стоять рядом. А как иначе?! Неужели есть еще люди, которые не поняли, что, если мы потеряем Арцах, то потеряем и Армению? Мы должны бороться вместе. Наше единство и есть наша сила! А народу Арцаха хочу пожелать сил и терпения. Наше дело правое, добро должно победить!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ