Последние новости

Институт Лемкина «в ужасе» от «геноцидного предложения» Стивена Сакура на BBC

          Институт Лемкина по предотвращению геноцида шокирован и в ужасе от того, что ведущий программы BBC HARDtalk Стивен Сакур предложил геноцид как один из двух «реалистичных вариантов», стоящих перед армянами Арцаха.

        Отметим, что заявление было сделано во время интервью с государственным министром Арцаха Рубеном Варданяном, которое вышло в эфир 23 января 2023 года.

         Ссылаясь на блокаду Арцаха диктаторским режимом президента Азербайджана Ильхама Алиева, Сакур спросил Варданяна: «Вы сейчас контролируете крошечный анклав, который страдает от экономической блокады, и кажется, что ваш единственный реалистичный вариант - это либо политическая сделка с Азербайджаном, либо народ, армянская община Нагорного Карабаха, решит, что так больше нельзя, и покинет территорию. Так что же должно быть - политическая сделка или уход?»

           Институт Лемкина неоднократно отмечал в своих предупреждениях и заявлениях, что принуждение людей покинуть свою землю под угрозой смерти является формой геноцида.

           В своем заявлении Институт Лемкина выразил удивление тем, что ему приходится указывать на то, что геноцид никогда не должен предлагаться народам, находящимся под угрозой, в качестве возможного «реалистичного вариант» дальнейшего развития событий.

          «Используя тактику под названием DARVO (отрицать, нападать, перевернуть жертву и обидчика), Сакур повторяет обычную стратегию геноцидаторов. Сакур ни разу не отмечает, что блокада Азербайджаном Арцаха является нарушением Соглашения о прекращении огня, которое положило конец войне 2020 года, и не отмечает, что тактика осады против гражданского населения является нарушением международного права. Фактически, он пытается оправдать блокаду, ссылаясь на «недопонимание» между Азербайджаном и Арменией относительно условий соглашения 2020 года после того, как Варданян справедливо указывает на то, что блокада является явным нарушением вышеупомянутого перемирия», - добавляется в заявлении.

           Согласно заявлению, один из самых показательных моментов в интервью - когда Сакур прерывает Варданяна, чтобы «уточнить», на каком языке следует говорить об Арцахе: «Вы только что назвали свою территорию Арцахом, я должен уточнить, что в то время как вы, на своей территории, называете ее Арцахом, правительство Азербайджана, конечно, называет ее Нагорным Карабахом, как и международное сообщество, поэтому я просто хочу внести ясность в этот вопрос».

           Институт Лемкина потрясен тем, что Сакур также настаивает на использовании названия «Нагорный Карабах».

           «Разъяснение» Сакура предполагает нелегитимность названия Арцах, которое на самом деле является историческим армянским названием региона. Его настойчивость также игнорирует политический подтекст термина Нагорный Карабах, или просто Карабах, который часто используется во время пыток, когда азербайджанские солдаты под угрозой физической расправы заставляют армянских военнопленных повторять такие слова, как «Карабах - это Азербайджан».

            Согласно заявлению. армяне Арцаха постоянно и последовательно выражают свою волю к независимости с 1991 года, когда они проголосовали на референдуме, в результате которого подавляющее большинство в 99,89% высказалось за автономию. Более того, они построили демократические институты и постоянно требовали признания во всем мире в качестве независимой республики.

            Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ