Последние новости

Международный суд ООН - последняя инстанция против этнической чистки армян Карабаха – Киракосян

Цель Азербайджана – подвергнуть Нагорный Карабах этнической чистке, и президент Алиев этого не скрывает, поэтому Международный суд ООН - последняя инстанция против этнической чистки армян Карабаха. Об этом заявил на заседании суда представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян, представляя иск Армении против Азербайджана в связи с блокадой Лачинского коридора (сегодня уже 50-й день блокады).

В своем иске, напомнил он, Армения требует, чтобы суд обязал Азербайджан прекратить так называемые природоохранные протесты и прекратить блокаду Лачинского коридора в обоих направлениях, а также прекратить блокаду энергоносителей, включая газ и электричество.

Армения, добавил он, представляет вопрос как сторона, заинтересованная судьбой этнических армян Нагорного Карабаха. Армянская сторона надеялась, что поднятые вопросы будут давно решены в Совете безопасности ООН, прошедшем 20 декабря 2022 года, а также путем корреспонденции с Международным судом ООН после этого, но решение не наступило.

"Азербайджан пытался оправдать блокаду коридора экологической фикцией, в которую никто не верит. Он поступает так, несмотря на свое безоговорочное обязательство следовать заявлениям от 9 декабря 2020 года и гарантировать безопасное перемещение граждан и грузов в обоих направлениях по Лачинскому коридору", - заявил Киракосян.

Действия Азербайджана, напомнил он, уже удостоились почти единодушного международного осуждения от Евросоюза, Совета Европы, США, Франции и многих других стран, а также ряда организаций. Киракосян напомнил, что примерно месяц назад Европейский суд по правам человека, в качестве обеспечительной меры, обязал Азербайджан предпринять все необходимое, чтобы обеспечить безопасный проезд в Республику Армения тех, кто нуждается в срочной медицинской помощи и тех, кто застрял в пути. Тем не менее, Азербайджан игнорировал эти требования, после чего Страсбургский суд пошел на крайнюю меру – заявил комитету министров Совета Европы о невыполнении решения со стороны Азербайджана, напомнил Киракосян.

Он отметил, что один житель Карабаха уже скончался от недостатка адекватной медицинской помощи, а многие другие находятся в схожей опасности. Полки магазинов опустели, и продукты раздаются по карточкам, не хватает жизненно важных лекарств. Газ периодически отключается полностью, а в электроснабжении приходится проводить веерные отключения. Школы и детские сады были полностью закрыты, а дети были разлучены с родителями. Если суд не будет действовать быстро, армяне Карабаха встанут перед невозможным выбором: оставить дома своих предков, или остаться там и голодать, добавил Киракосян. Он напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев ясно дал понять эти цели, процитировав ряд его высказываний.

"Он заявлял, что "основная задача Азербайджана - изгнать армян с наших земель", что "никаких песен не будет петься на армянском языке, отныне на этой земле будет доминировать азербайджанский язык ". Несколько дней назад президент Алиев заявил: "Если кто-то не хочет становиться гражданином, то дорога не закрыта – они могут уйти сами и никто их не остановит, хоть на грузовиках миротворцев или автобусах", - напомнил Киракосян.

Таким неприкрытым актам этнической чистки не должно быть места в современном мире, и суд ООН – последняя инстанция для армян Карабаха, подытожил Киракосян.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ