Последние новости

Без оперативных действий суда жизнь армян Арцаха находится под угрозой - Лоуренс Мартин

Без оперативных действий Международного суда жизнь армян Карабаха находится под угрозой. Об этом заявил Лоуренс Мартин, один из адвокатов, представляющий иск Армении, на заседании 30 января.

«Этническое население армян Нагорного Карабаха почти полностью отрезано от внешнего мира, и оно по-прежнему лишено доступа к продовольствию, лекарствам и всем другим жизненно необходимым вещам.

Без оперативных действий суда их жизнь находится под угрозой.

Десятки тысяч армян были насильственно перемещены с территорий, завоеванных Азербайджаном в ходе 44-дневной войны в 2020 году, ни один человек не смог вернуться в свой дом», - отмечает Лоуренс.

По его словам, однако, Азербайджан «делает все возможное, чтобы сделать жизнь оставшихся в регионе этнических армян невыносимой».

«Они напали на армянские села в нарушение соглашения о прекращении огня. Они насильно выселили жителей (с оккупированных территорий -ред), неоднократно перекрывали доступ к газу, мобильной связи и интернету», - добавил он.

В Карабахе осталось около 120 000 этнических армян.

«Они связаны с Арменией и внешним миром единственным коридором – Лачинским коридором, который сейчас закрыт», - пояснил адвокат, добавив, что полеты туда также закрыты потому что «Азербайджан угрожает сбить любой самолет».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ