Последние новости

52-й день блокады: 120 000 человек стоят перед угрозой замерзания и голода

         120 000 жителей Арцаха на протяжении 52 дней продолжают удерживаться в качестве заложников из-за террористических действий агентов правительства Азербайджана, отмечает Инфоштаб Арцаха.

         Из-за блокады 120.000 жителей Арцаха (среди которых 30.000 детей, 20.000 пожилых людей, 9.000 лиц с инвалидностью) подвергнуты многочисленным лишениям, и помимо нарушения иных прав, стоят перед большой угрозой недоедания и замерзания.

         С 9 января 41 детсад, 20 школ с режимом продленного дня закрыты из-за острой нехватки продуктов питания.

         5 528 детей лишены возможности посещать детские сады и получать соответствующий уход и питание.

          Из-за сложной экономической ситуации 5103 человека лишены рабочих мест и дохода.

          Более чем 20.400 тонн товаров первой необходимости могло быть доставлено в Арцах в условиях отсутствия блокады. Между тем в настоящее время усилиями МККК и МК РФ доставляется лишь незначительная их часть.

           С начала блокады многие страны мира и международные организации осудили действия Азербайджана и призвали его прекратить блокаду. Вопрос обсуждался также на Совете безопасности ООН, Европейский суд по правам человека обязал Азербайджан предпринять все необходимые и достаточные меры для снятия блокады, вопрос скоро будет обсуждаться также в Международном суде правосудия ООН (Гаага) в рамках разбирательства Комитета по ликвидации расовой дискриминации.

            Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ