Последние новости

Сергей МАРКЕДОНОВ: АРМЕНИЯ - СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО ДЛЯ РОССИИ

Армения: социологическое зеркало для России. В последний январский день руководитель армянского представительства Gallup International Association Арам Навасардян огласил результаты социологического исследования.

Тему раскрывает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов в своём телеграм-канале.

"1.  Ряд замеров фиксируют, что в армянском обществе сократилось число респондентов, которые «полностью положительно» оценивали бы российскую миротворческую миссию в Нагорном Карабахе (18,3 %, тогда как в ноябре 2020 года- 37, 8%, притом, что скорее негативно- 18,3% против 4, 6% в ноябре 2020 года). Пребывание 102-й базы в Гюмри «полностью положительно» оценили 24, 3 %, «скорее положительно» - 29, 1 %, «скорее отрицательно» - 14, 8%, «совершенно отрицательно» - 22, 6 %. При этом более половины респондентов (50, 7%) одобряют решение премьер-министра Никола Пашиняна отменить учения ОДКБ на территории Армении в 2023 году. Как трактовать эти цифры? Какие тренды они фиксируют?

2. Начнем с того, что любая социология не абсолютна, а общественное мнение – не константа. Судите сами. В ноябре 2022 года 44, 6% респондентов выступали за развитие равновесных отношений Армении с разными центрами силы, в июне 2020 года доля таковых была 27, 6%. Сегодня она составляет 29%. Я к тому, что запрос на многовекторность появился совсем не в сентябре 2022 года, как многие нам вещают. При этом, если в ноябре 2022 года за пророссийский вектор были 17,4 % (под влиянием эскалации на границе произошел известный спад), то в январе 2022 года этот показатель вырос до 22, 7%, хотя уровня 2020 года (25, 1%) достичь не удалось.

3. Можем ли мы говорить о «повороте на Запад» на основании опубликованных данных? При ответе на вопрос социолога

«От кого нашей стране следует ждать военно-политического содействия?» больше всего поддержки получил Иран (40, 1%), потом Франция (34, 1%), тройку замкнула Россия (30%). Россия ухудшила свои позиции по сравнению с 2021-2022 гг., но и «мода» на Францию отошла в тень. На фоне усложнения ирано-азербайджанских отношений «популярность» Тегерана устремилась вверх.

4. Означает ли это, что Иран или Франция (не воображаемые, а реальные) вдруг реально займут место России как главного гаранта безопасности Армении и миротворца в Карабахе? Нет, конечно. Никаких доказательств того, что иранцы или французы готовы к такой ответственности нет (да и не будет). Для ИРИ не Кавказ, а Ближний Восток- приоритет, а Франция рассматривает Армению и кавказское направление через «очки» своих отношений с Турцией, политики в Средиземноморье, европейские амбиции и внутреннюю повестку. Самоценности Армении и Карабаха там нет. Соглашусь с коллегой Александром Искандаряном: «Я не думаю, что в данный момент речь может идти о смене зонтика безопасности. Во-первых, это, в принципе, вообще так не работает. Это довольно серьезный и долгий процесс, и думаю, что это как сменить рубашку, открыв гардероб».

5. Но! Важный нюанс. Обществу может казаться иначе. Перефразируя героя моего любимого романа «Хождение по мукам», тетя Грануш и дядя Ашот не читали Маркедонова, Искандаряна и кого-то там еще, и потому не готовы следовать их занудным рациональным аналитическим выкладкам. Они иначе чувствуют. Общество может ошибаться? Тысячи раз может! И каждый индивид и все скопом сразу! Возможно впасть в иллюзии завышенных ожиданий? Да сколько угодно!

6. Что делать то будем? Из кабинетов поглядывая, станем пальчиком крутить у виска или грозить «неразумным» тетям и дядям из Еревана или Гюмри? Можно и так, конечно. Но лучше принять во внимание и работать с общественным мнением. Засучив рукава! Объясняя и просвещая, не жалея на это человеческих и материальных ресурсов. Тревожные цифры на самом деле не так уж тревожны (простите за тавтологию), если их проанализировать с умом, сделать выводы, подвергнуть коррекции собственные дела. Только в этом случае можно получить иную социологию, которая не будет вызывать в ответственных товарищей беспокойный сон", - резюмирует Сергей Маркедонов.

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ