Последние новости

Папа Римский готов встретиться и с Путиным, и с Зеленским

          Папа Римский Франциск заявил, что открыт для встреч с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским для урегулирования конфликта на Украине, передает РИА Новости.

         «Я открыт к тому, чтобы встретиться с обоими президентами Украины и России. В Киев я не поехал, потому что в тот момент поехать не было возможности», – заявил он журналистам на борту самолета по возвращении из апостольской поездки в ДР Конго и Южный Судан.

          Понтифик напомнил, что «на второй день» после начала спецоперации РФ на Украине он пешком пришел в посольство РФ при Святом престоле, где встретился с российским послом Александром Авдеевым.

          «Я хотел поехать в Москву поговорить с Путиным, и там вроде было маленькое окошко, потом министр (иностранных дел РФ Сергей) Лавров сказал: «Посмотрим, потом», – заявил папа Франциск, слова которого приводит Corriere della Sera.

         По его словам, подобные поступки «нельзя повторить» и «нельзя объяснить», поскольку они были предметом «внутреннего порыва». «Это не было запланировано», – сказал понтифик.

          В конце января глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Пол Ричард Галлахер заявил, что в сложившихся условиях папа Римский Франциск не поедет на Украину, куда его не раз приглашали Владимир Зеленский и другие представители киевских властей.

           Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ