Последние новости

Япония заявила о желании заключить мирный договор с Россией

Япония, несмотря на тяжелую ситуацию в отношениях с Россией, хотела бы заключить мирный договор, поскольку считает его отсутствие спустя 77 лет после окончания Второй мировой войны прискорбным. Как передает Арменпресс, об этом заявил во вторник премьер-министр Японии Фумио Кисида на "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий" – так здесь называют южную часть Курильских островов.

"Крайне прискорбно, что спустя 77 лет после окончания войны вопрос о северных территориях остается нерешенным, а между Японией и Россией до сих пор не заключен мирный договор. В настоящее время японо-российские отношения находятся в тяжелом положении в связи с агрессией России в Украине. Однако правительство Японии твердо намерено решить территориальный вопрос и заключить мирный договор", - сказал он.

В соответствии с принятым в 1981 году правительством Японии решением "Общенациональные митинги за возвращение северных территорий" ежегодно проводятся 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом русско-японском договоре. В таких собраниях традиционно принимают участие министры, депутаты обеих палат парламента от правящей и оппозиционных партий, а также бывшие жители южной части Курил. Ультраправые группы используют это как повод для антироссийских выступлений на улицах городов и перед представительствами РФ, которые полиция берет под усиленную охрану.

Москва и Токио с середины прошлого века вели переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ