Последние новости

Почему ярмарка «Малатия» все еще закрыта?

Ярмарка "Малатия" в Ереване все еще закрыта, однако в ближайшее время вновь заработает. В настоящее время ведутся работы по очистке территории. Об этом на пресс-конференции заявил глава Инспекционного орган градостроительства, технической и пожарной безопасности Гарегин Хачатрян.

Инспекционный орган приостановил деятельность ярмарки "Малатия" с 1 февраля, так как бизнес-оператор устранил не все из 17 зафиксированных нарушений в плане противопожарной безопасности. Это вызвало протест сотрудников, ярмарка должна была заработать с 7 февраля.

Хачатрян отметил, что собственником уже проделаны масштабные работы по устранению всех нарушений.

"Нарушения, угрожающие жизни граждан (посетителей и сотрудников ярмарки), устранены. Ярмарка, по всей видимости, заработает, но с оговоркой, что руководство устранит все - и даже мелкие - нарушения за установленный нами срок", - сказал Хачатрян.

По его словам, решение будет принято сегодня, он также подтвердил, что руководство ярмарки намерено обжаловать решение Инспекционного органа в суде.

Что касается деятельности органа, то Хачатрян пояснил, что специалисты ужесточили контроль за нормами противопожарной безопасности, особенно после известных событий (инцидент в ТЦ "Сурмалу" и пожар в воинской части).

Если раньше инспекционный орган мог дать время хозсубъектам на устранение недочетов, то теперь, в случае, если нарушение угрожают жизни граждан, предприятие закрывается на определенное время.

Глава инспекционного органа отметил, что в 2022 году было проведено порядка 1500 проверок обеспечения пожарной безопасности, в результате выявлено 8 тысяч нарушений. Из 3000 заявок на завершение строительства в 1300 случаях было дано отрицательное заключение.

Основные нарушения связаны с отсутствием минимальных противопожарных систем безопасности, перекрытыми эвакуационными выходами, недочетами в системах вентиляции и дымоотвода.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ